Школьники из Нукутского района создали лучшую настольную игру из конструктора LEGO

Команда школьников «Изобретатели» из Нукутской средней школы стала лучшей в номинации «Настольная игра из LEGO» на чемпионате по робототехнике «LEGO-творчество» для сети центров «Точка роста». Об этом 29 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Чемпионат по робототехнике «LEGO-творчество» инициирован в 2019 году центром цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Он открыт в Бутырской средней школе по национальному проекту «Образование». Чемпионат проводится при поддержке института развития образования Иркутской области.
В номинации «LEGO-техника» определены сразу три победителя: команда «Громозека» средней школы № 48 Нижнеудинска, команда «Новаторы» Марковской средней общеобразовательной школы и команда «Изобретатели» из Нукутской средней школы. В номинации «Полезный прибор» еще одну победу одержала команда «Новаторы».
В соревнованиях приняли участие 18 команд от центров «Точка роста», открывшихся на базе 14 школ региона. По мнению организаторов, такие мероприятия развивают  интерес к робототехнике, выявляют индивидуальные творческие способности учащихся, развивают их логическое мышление и расширяют кругозор.
Организаторы планируют в 2022 году расширить количество участников чемпионата. По федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в Иркутской области уже создано 102 центра «Точка роста». В 2021 году появится еще 145. Это целая сеть центров, которые должны обеспечить доступное образование по основным, дополнительным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Также центры позволяют совершенствовать методы обучения по таким предметам как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».