Президент РФ поддержал идею скидок для школьников и студентов на отдых на Байкале

В России для школьников и студентов, которые хотят побывать на Байкале, могут увеличить сумму возврата от стоимости туристической путевки, а также распространить систему на время каникул. Об этом заявил президент России Владимир Путин 26 марта 2021 года на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», сообщает сайт Кремля.

На заседании выступил руководитель группы компаний «Сфера Байкала» Анатолий Казакевич из Иркутска, который предложил привлекать к путешествиям по России больше детей, чтобы развивать их кругозор, показывать, насколько интересным может быть изучение, географии, истории и культуры разных регионов.

– Каждый ребенок нашей страны должен иметь возможность увидеть самые красивые места своей Родины, – сказал предприниматель. –  Предлагаю подумать о возможностях компенсаций части затрат молодых путешественников. Я сам отец троих детей и уверен, что такие путешествия – это прекрасное воспитание патриотизма у молодежи.

– Да, сейчас у нас действует система кэшбека на туристические поездки по России, но она не распространяется на детей во время каникул, – прокомментировал Владимир Путин. –  Вы правы, надо расширить время действия возврата средств за поездки для школьников и студентов, чтобы они могли получать кэшбек круглый год. Более того, сейчас сумма возврата составляет 20%, но не более 20 тыс. рублей, считаю, что сумму для детей надо увеличить, ведь они не работают.

Анатолий Казакевич также подчеркнул, что Байкальский регион имеет сильные предпринимательские традиции, заложенные еще купцами. Группа компаний объединяет 50 партнеров-предпринимателей, с ноля созданы 12 туристических проектов. Сейчас в туристических парках проекта с комфортом отдыхают более 15 тыс. гостей в день, создается тематический отель.

Нам очень помогла победа в конкурсе «Мастера гостеприимства». Мы стали известны на всю страну и смогли привлечь дополнительные инвестиции в развитие проектов, – отметил Анатолий Казакевич.  – Прошу поддержать проекты группы «Сфера Байкала». Уверен, что в этом случае мы сможем создать современную туристическую инфраструктуру в регионе.

– Действительно, в сфере туризма сохраняется много мешающих развитию процедур, и нам необходимо начать процесс разбюрокрачивания процессов, связанных с внутренним туризмом, – ответил президент.  –  Опишите то, что мешает сейчас вам и вашим коллегам, с какими трудностями столкнулись. Я прошу это не для того, чтобы кого-то наказывать, дело не в людях, а в системе. Когда мы увидим, что конкретно препятствует людям, развивающим туризм, сможем проанализировать это и принять решения.

Фото с сайта Кремля