Награды учредили к 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа

К 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа учреждены специальные ведомственные награды. Об этом 29 марта 2021 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на приказ администрации округа.

Итак, учреждены знак отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом», нагрудные знаки «Почетный работник культуры Усть-Ордынского Бурятского округа», «Почетный работник образования Усть-Ордынского Бурятского округа» и «Почетный работник физической культуры и спорта Усть-Ордынского Бурятского округа». Кроме того, будут вручать почетную грамоту и благодарность администрации УОБО.

Знаком отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом» будут награждать местных жителей, которые отработали в отрасли не менее 15 лет, за добросовестный труд и высокий профессионализм, успешное решение вопросов, социально значимых для жителей округа, а также внесшие весомый вклад в сохранение и развитие национальной самобытности. В 2022 году наградят трех человек, потом будут вручать знак отличия каждый пять лет не более шести гражданам каждый раз. Из работников культуры, образования и спорта в юбилейный год выберут по одному самому достойному, в последующие круглые даты вручать знак отличия будут двоим гражданам в каждой категории.

Выдвигать кандидатов сможет учреждение, в котором те работают, обязательно необходимо согласование с мэром района. В администрации округа специальная комиссия выставит претендентам баллы (разработаны критерии оценки), по итогам оценки окончательное решение примет глава Усть-Ордынского Бурятского округа.

Знак отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом» выполнен в виде медали, подвешенной на колодке. Внутри колодки изображен флаг округа. Основным элементом является круглая медаль с изображением на оборотной стороне скульптуры «Всадник на коне», заливка цветной эмалью: синий, желтый, золотой. На лицевой стороне медали в центральной части, на круглом шильдике, залитом прозрачной эмалью, надпись.