Изюбров в Иркутской области стало меньше

Зимний маршрутный учёт, а также учет изюбров на марянах завершили в Иркутской области. В 2021 году сильный ветер не позволил провести наблюдения на всех постоянных учетных площадках. Тем не менее, зафиксировано 36 групп изюбров общей численностью 153 особи. Самое большое стадо состояло из 36 особей – самок и молодняка. В прошлом году при более благоприятных условиях учетчики наблюдали 44 группы численностью 190 особей при максимальном размере стада в 22 особи. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Учет изюбров проходил в лесничестве Берег бурых медведей в Байкало-Ленском государственном заповеднике. Научным сотрудникам хорошо известны места постоянных зимних концентраций копытных на марянах (склонах юго-восточной экспозиции, где почти не задерживается снег). Они внимательно рассматривают их в бинокль, подсчитывая количество увиденных животных и определяя число самцов, самок и молодняка в каждой группе.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» отмечают, что вблизи зимовок копытных держатся волки, периодически успешно добывающие себе «обед», выгоняя оленей на лед Байкала или на скальные уступы.

 


След волка

 

Следы волков в лесничестве Берег бурых медведей встречались практически на каждом учетном маршруте. А вблизи кордона Онхолой государственному инспектору Анастасии Селезневой удалось увидеть и самого зверя: он заметил людей, но позволил снять себя на видео, выдерживая дистанцию в несколько сотен метров.

 

 

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в Прибайкальском национальном парке – здесь встречены следы 14 видов зверей. Большой удачей сотрудники научного отдела считают встречу следов светлого хоря на острове Ольхон. Это редкий в Иркутской области вид куньих, занесенный в региональную Красную книгу.  Белка, волк, заяц-беляк, соболь, косуля, изюбрь, лось и другие пересекали учетные маршруты также часто, как и в предыдущие годы. Значительных изменений в их численности не выявлено.

 

 

Зимние маршрутные учёты проводятся ежегодно в конце зимы, при наличии устойчивого снежного покрова, позволяющего «читать» следы зверей. К проведению учётных работ в 2021 году были привлечены 44 человека из числа сотрудников научного отдела и отдела охраны территории. В общей сложности ими пройдено  1463 км учетных маршрутов на четырёх особо охраняемых природных территориях – в Прибайкальском национальном парке, Байкало-Ленском государственном заповеднике, заказниках Тофаларский и Красный Яр.