В Усольском и Иркутском районах талые воды могут подтопить жилые дома

Из-за обильного таяния снега угроза подтопления жилых домов возникла в Усольском и Иркутском районах. Об этом 26 марта 2021 года сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В двух населенных пунктах Усольского района уже введен режим «Повышенная готовность». В посёлке Железнодорожном на улице Олимпийской были сооружены водоотводы, для предотвращения подтопления талыми водами с полей насыпали земляной вал, прочищены канавы. В селе Большая Елань проведена работа по углублению русла канала для отвода талых вод. В Усолье-Сибирском вода затопила подвалы нескольких жилых домов, ее откачивали пожарно-спасательные подразделения МЧС.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рекомендовал главам муниципалитетов организовать круглосуточный мониторинг пониженных участков местности, подверженных подтоплению, и своевременно принимать меры по отведению талых вод от жилых домов и приусадебных участков. Необходимо также привести в готовность пункты временного размещения населения на случай ухудшения обстановки.

Жителям ежедневно оказывается адресная помощь по откачке воды из подвалов жилых домов. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию. В случае чрезвычайной ситуации – звонить на номер служб экстренного реагирования «112». Круглосуточно работает телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99.