В Иркутскую область пришло более 100 тыс. доз вакцины от коронавируса

В Иркутскую область с начала проведения вакцинации от коронавируса поступило 101 ты.212 доз. В конце марта 2021 года ожидается еще около 20 тыс. доз, потом поставки будут нарастать. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 26 марта заявила первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова, сообщает газета «Областная».

По её словам, вакцина очень оперативно маркируется и развозится по Иркутской области. В первую очередь отправляется самолетами в северные и труднодоступные территории, к примеру, решен вопрос по поставкам в Киренск.

Всего в области первый этап вакцинации прошли 88 ты. 186 человек, полный курс – более 51 тыс. человек. Приоритет первого уровня: люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и маломобильные, сотрудники предприятий и организаций повышенного риска, таких привито 49,2% от общего объема.

Анна Данилова заявила, что Иркутская область готова прививать до 200 человек в день в каждом прививочном пункте – согласно рекомендациям Минздрава России, среди которых – увеличение режима работы пунктов с 8 до 20 часов.