Налоговый вычет за занятия фитнесом появится в 2022 году в России

В январе 2022 года в России появится новый налоговый вычет – за занятия фитнесом. “Спортивный” вычет будут предоставлять в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год вместе с другими социальными вычетами. Выплату можно будет получить не только на себя, но и на детей. Об этом 24 марта 2021 года сообщает пресс-служба Государственной думы России.

По принятому закону такой социальный вычет будут предоставлять на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список министерства спорта России. Перечень сформируют на основании данных, которые предоставят регионы.

Налогоплательщик должен будет предоставить копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек, чтобы получить вычет.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания утвердит Правительство России.

Физкультурно-оздоровительная услуга – это услуга, которую оказывают физкультурно-спортивные организации и ИП. Услуга направлена на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовки и физическом развитии. Включает в себя проведение физкультурных мероприятий.