В Иркутской области нужно заменить более тысячи лифтов до 2024 года

В Иркутской области проводят инвентаризацию лифтов и готовят документы на перенос сроков проведения их ремонта на более ранний период. Ориентировочно до 2024 года предстоит заменить более тысячи подъёмников. Об этом 25 марта 2021 года сообщил в Instagram глава региона Игорь Кобзев по итогам встречи с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Георгиевичем Цициным.

«На текущий год уже выбран подрядчик на замену 177 лифтов. Конечно, это ничтожно мало. Договорились с Константином Георгиевичем о дополнительной поддержке и помощи в этом вопросе, будем наращивать объёмы», – написал губернатор.

На встрече обсудили и вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также внедрение энергоэффективного капитального ремонта. «Сегодня мы непростительно наплевательски относимся к подвалам и крышам. А ведь их утепление не только позволит эффективно использовать энергоресурсы домов, но и будет способствовать снижению платежей за коммунальные услуги», – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подытожил, что по всем вопросам договорились не только о финансовой поддержке, но и методическом сопровождении фонда.