Законопроекты для молодежи

Сразу несколько социальных законопроектов, касающихся молодежи, было принято на 41-й сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова. Среди них законопроект «О постинтернатном сопровождении», который поможет на первом этапе адаптироваться ко взрослой жизни 2,5 тыс. выпускников соцучреждений. Депутаты также поддержали изменения в законопроект «О молодежной политике», проголосовали за расширение возможностей использования регионального материнского капитала.

 

Жизнь после интерната

В первом чтении был принят закон «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области», который стал результатом многолетней совместной работы правительства и Заксобрания.

Согласно документу, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации. А также те, кто раньше находился под попечительством, в том числе в приемной семье, и лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

В числе задач законопроекта – обучение и развитие навыков самостоятельной жизни, содействие в трудоустройстве, закреплении выпускника на предприятии, содействие в защите их прав, в том числе права на жилище. Выпускникам учреждений окажут консультативную педагогическую, психологическую, юридическую, социальную помощь. В ней сегодня нуждается более 2,5 тыс. человек.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что на финансирование закона потребуется более 114 млн рублей, которые в бюджете не запланированы, и спросил, где будут изыскивать средства. По словам министра образования Максима Парфенова, вопрос по поиску источников финансирования прорабатывается на данный момент вместе с министерством финансов области.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что данная тема находится на постоянном контроле:

– Концепция законопроекта поддерживается всеми заинтересованными структурами, получены положительные заключения. В рамках второго чтения мы проведем рабочие совещания, рассмотрим оставшиеся вопросы, в том числе заданные на сессии.

 

Социальные поправки

В первом чтении был одобрен проект изменений в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».

Поправки были предложены Молодежным парламентом при Законодательном Собрании. Как пояснил его председатель Иван Комельков, проектом закона предлагается увеличить предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Документ определяет такие понятия, как муниципальный молодежный центр, молодежная добровольческая деятельность, развитие системы экологического образования. Проектом закона также предусмотрены гранты для социально значимых проектов. Работа над ним будет продолжена во втором чтении.

 

 

Депутаты также одобрили в первом чтении проект закона, предусматривающий использование средств регионального материнского капитала для ремонта жилого помещения, где проживает семья.

Сегодня семья может претендовать на областной маткапитал после рождения третьего ребенка. Согласно законодательству, потратить эти средства можно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Принятые изменения предполагают использование части средств маткапитала на ремонт собственного жилья семьи, которое располагается на территории Иркутской области.

Также предлагается исключить требование для получения ежегодной денежной выплаты, которую сейчас можно оформить в случае, если ребенок родился после 1 января 2017 года. Получение выплаты теперь не будет привязано к дате рождения. Это позволит распорядиться средствами семейного капитала большему количеству семей, уже имеющих на руках сертификат.

Парламентарии одобрили это решение, получив данные о небольшом количестве воспользовавшихся выплатами семей. В 2020 году это всего 24,5 тыс. семей, в 2021 году ежегодную выплату уже получили 7,7 тыс. семей. В бюджете на эти цели на текущий год заложено 360 млн рублей.

Пандемия коронавируса способствовала внесению изменений в ряд региональных законов. Так до конца 2021 года пособия на детей будут выплачиваться в начале квартала. Такая норма была введена в 2020 году из-за ряда эпидограничений, хотя изначально средства выплачивались в последнем месяце текущего квартала.

В окончательном виде принят законопроект «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области». Он позволит заседания комиссий проводить в формате аудио-видео-конференц-связи.

 

Парламентский запрос

На сессии также было решено направить парламентский запрос первому заместителю губернатора Иркутской области, председателю правительства Константину Зайцеву для предоставления информации о мерах, принимаемых правительством региона по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании в 2021 году.

В тексте запроса указано, что в адрес регионального парламента поступают обращения от граждан, которые связаны с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии. Так, количество детей в группах должно быть не более 50% от проектной вместимости оздоровительного учреждения, установлен запрет на отдых детей в палаточных лагерях. В сложной финансовой ситуации находятся организации, занимающиеся детским отдыхом из-за вынужденного простоя в 2020 году.

Один из инициаторов запроса Александр Гаськов отметил, что позиция Роспотребнадзора насчет ограничительных мер постепенно меняется. Обсуждается возможность увеличения наполняемости лагерей до 70%, также в ближайшее время регионам могут предоставить возможность самостоятельного принятия решения в отношении работы палаточных лагерей.

В заключение Александр Ведерников проинформировал депутатов о поступившем в секретариат заявлении от Александра Битарова о сложении полномочий депутата ЗС Иркутской области. В качестве причины такого решения указывается невозможность совмещения деятельности парламентария с основной работой.

Также депутаты рассмотрели ежегодный отчет начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрея Калищука. Подробнее об этом читайте в следующем номере.