Более 3 тыс. жителям Иркутской области заплатят за общественные работы в 2021 году

В Иркутской области более 3 тыс. людям, которые будут заняты в 2021 году общественной работой, оплатят труд. В общественных работах могут принять участие жители старше 16 лет, независимо от опыта и квалификации. Это дополнительная социальная поддержка безработных. Период участия в таких работах засчитывается в страховой стаж и будет учитываться при выходе на пенсию. Об этом 24 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Участвуя в этом виде работ у граждан есть возможность получить дополнительный доход, а в перспективе трудоустроиться на постоянное место работы. Работодатель, в свою очередь, получает возможность оценить профессиональные качества сотрудников и пригласить хорошо зарекомендовавших себя на постоянную службу, – сказал  министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Дополнительную информацию по организации и участию в общественных оплачиваемых работах можно получить в центрах занятости населения. Их адреса и телефоны размещены на сайте: http://www.irkzan.ru.
Из областного бюджета на общественные оплачиваемые работы выделено 8,3 млн рублей. С начала года уже 540 человек стали участниками.