Половину гаражей в Иркутской области можно оформить в собственность только через суд

Чей гараж?

Более 100 гаражных кооперативов в Иркутской области (примерно 50% от общего числа) не имеют землеотводных документов, а значит, их члены не могут оформить права собственности на свою недвижимость. С 1 сентября 2021 года в стране может заработать так называемая гаражная амнистия, которая позволит без суда в упрощенном порядке получить права собственности. Об этом рассказал заместитель начальника отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Алексей Дианов.

Госдума 26 января приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Документ предполагает упрощенный порядок оформления прав на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Под амнистию не попадают гаражи в многоквартирных домах, подземные гаражи и «ракушки» – металлические разборные строения.

– По данным налоговой службы, в России зарегистрировано около 37 тыс. кооперативов, в которых около 5,5 млн гаражей поставлены на учет, – добавил Алексей Дианов. – В Иркутской области около 200 кооперативов. Данных о количестве гаражей нет. Более 100 кооперативов не имеют землеотводных документов, поэтому их члены могут оформить права собственности только через суд. «Гаражная амнистия» должна упростить эту процедуру.

Если у владельца гаража нет каких-либо документов, которые подтверждают предоставление ему земельного участка, он может приложить к заявлению (подается в органы местного самоуправления) практически любой документ, доказывающий факт владения гаражом. Это могут быть договоры о подключении объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, чеки об оплате коммунальных услуг.

Планируется, что «гаражная амнистия» заработает с 1 сентября 2021 года и продлится до 2026 года. Однако возможна пролонгация, как в случае с «дачной амнистией».