Конкурс проектов по воспитанию школьников «Эврика» пройдет в апреле в Иркутской области

В Иркутской области впервые в апреле пройдет региональный конкурс модулей рабочей программы воспитания «Эврика». На суд жюри представят наиболее интересные и результативные практики воспитания детей в образовательных организациях. В будущем этот опыт могут применять в качестве методической поддержки программы воспитания школьников. Об этом 24 марта 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие примут педагоги школ. На первом этапе конкурсные материалы будет оценивать экспертное сообщество, а на втором состоится общественное online-голосование для общественности.

– Воспитание подрастающего поколения – вопрос государственной важности и безусловный приоритет региональной системы образования. Национальный проект «Образование» определил своими целями не только обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, но и воспитание развитой и социально ответственной личности, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

В Иркутской области есть примеры успешной разработки модулей для программ воспитания опытно-экспериментальными площадками Института стратегии развития образования Российской академии образования. Так, опыт Самарской школы Зиминского района представлен в сборнике РАО «Воспитание в современной школе: от программы к действиям».