24.03.2021 17:32
Рубрики
Общество
Фото
автора
Теги
#семья
Фото:
автора
24.03.2021 17:32

Бриллиантовая свадьба на Байкале

Валентина Васильевна и Александр Михайлович Шпилевы, жители поселка Листвянка Иркутского района, вместе уже 60 лет. Их главное богатство: четверо детей, 11 внуков и 18 правнуков. Свою бриллиантовую свадьбу супруги отметили на берегу Байкала.

 

«Он меня нахрапом взял»

Они поженились, когда ей было 18 лет, а ему 24 года.

– Я в детском доме рос, потом в армию пошел, четыре года во флоте отслужил. А когда вернулся, смотрю: все парни знакомые уже переженились, – вспоминает Александр Михайлович. – В родной Голумети ни одна девчонка мне не приглянулась. Друг меня утешать начал, говорит: «Ты не отчаивайся, найдем тебе невесту за бугром!» Так поехали мы с ним знакомиться в соседние деревни. Долго не везло. Я уже думал бросить всю эту затею с женитьбой, но перед самым отъездом в Голуметь с приятелем зашли к его знакомым. Там я и увидел Валю. Сразу голову потерял. Влюбился. Начал свататься. Ее родные мою кандидатуру одобрили. А она то согласна, то нет. Я ей говорю: «Раз не знаешь, то я уезжаю. Иди хоть проводи». Она собралась, накинула пальтишко, я ее – в сани и увез.

Так Валентина оказалась в Голумети. Говорит, что кавалер относился к ней с любовью и нежностью, и за дерзкий поступок она его быстро простила.

– Он меня нахрапом взял, можно сказать, украл, особо не церемонился. Но надо отдать должное: никогда не обижал, руку ни разу не поднял. В итоге добился-таки моей симпатии, – поделилась Валентина Васильевна.

В Голумети влюбленные не задержались. Не прошло и месяца, как решили вернуться на родину невесты – в деревню Грязнухино Черемховского района. Там 16 марта 1961 года и расписались. Свидетельство о браке как самый главный семейный документ хранят в тайнике.

– В скромной комнате сельсовета села мы зарегистрировали брак. Не было тогда на мне ни свадебного платья, ни фаты, не ожидала нас у порога машина, украшенная цветами. Зато была нежность и надежда на долгую счастливую семейную жизнь, – вспоминает Валентина Васильевна.

Через три года у молодоженов родилась дочка Лиля. Супруги много работали, чтобы прокормить семью. Он трудился маляром и штукатуром. Она – телятницей, дояркой. В 1973 году Александра пригласили на судостроительную верфь судосборщиком. Так семья переехала в Листвянку. Валентина устроилась на детскую турбазу, а затем – тоже на судоверфь.

 

Цветы для Валечки

Кризисные времена, изнуряющие трудовые будни не стали помехой для теплого отношения друг другу. Александр Михайлович признался, что всегда старался удивлять жену приятными сюрпризами, дарил ей цветы:

– Цветы для Валечки – святое. По грибы пойду – букет обязательно нарву. Летом по букету практически каждый день приносил. Старался, чтобы красиво все было, со вкусом. Вале почему-то полевые цветы больше магазинных нравились, но зимой в поле не нарвешь, только покупать.

 

 

Третий сын Шпилевых Николай, у которого уже трое детей и четверо внуков, говорит, что отец всегда для него был и остается примером для подражания:

– Как относится мой отец к матери – пример того, как мужчина должен относиться к женщине. Он для меня образец не только в этом. В трудные времена папа вкалывал практически сутками, чтобы мы не голодали. Я больше 30 лет работаю на скорой помощи, и когда тяжело, всегда вспоминаю отца, как он брался за любую работу, чтобы поднять нас на ноги.

По мнению Валентины Васильевны, секрет супружеского долголетия кроется в терпении и доверии:

– Доброе отношение друг к другу решает многое. Всегда можно уладить вопрос без истерики, договориться. Сохранить отношения помогает какое-то совместное дело. Раньше нас объединял огород, походы за грибами, ягодами. Сейчас мы заняты правнуками и внуками. В нашем доме тихо не бывает. Всегда приятная суета, детский хохот. Пусть мы не нажили золотых гор. Дети, внуки и правнуки – самое ценное наше богатство. Когда смотрю на них, понимаю, что мы самые счастливые люди на Земле.

 

 

Поздравить юбиляров в ЗАГС поселка Листвянка приехали их многочисленные родственники и друзья. Чествовали семейную пару и сотрудники областной службы ЗАГС.

– Мы гордимся вами. Вы прожили 60 лет в любви и согласии, вырастили детей, много трудились. Научились любить, прощать и понимать. Желаю вам и дальше жить также счастливо, радоваться каждому дню, – обратился к Шпилевым руководитель службы Валерий Митусов.