В Иркутской области спортивные площадки в селах строили слишком дорого

Десять муниципалитетов Иркутской области, в которых строились корты и спортивные площадки проверила Контрольно-счетная палата. Результаты проверки эффективности использования бюджетных средств по программе устойчивого развитию сельских территорий обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания. Об этом 23 марта 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

По словам аудитора КСП Ксении Корень, в 2018 и 2019 годах средняя стоимость плоскостных сооружений составляла 3,9 млн рублей, а мониторинг закупок показал, что стоимость сооружений в других регионах значительно ниже. Стоимость построенных в Иркутской области кортов и спортплощадок более чем в два раза превышает стоимость аналогичных объектов от завода-изготовителя. При этом, заметила аудитор, несмотря на высокую стоимость, были замечания к качеству объектов и срокам возведения. Например, в селе Хогот Баяндаевского района не сделали проезд для маломобильных граждан, не в полном объеме сделали ленточный фундамент, что не соответствует актам выполненных работ. Из запланированных в госпрограмме 57 объектов только по 44 объектам строительство начато и закончено, при этом бюджетные ассигнования на эти цели запланированы и доведены в полном объеме. Кроме того, выявлены нарушения при заключении контрактов и при приемке объектов.

По мнению аудиторов КСП, следует пересмотреть целесообразность отнесения плоскостных сооружений к объектам капитального строительства. Был выявлен разный подход и муниципалитетах по отнесению идентичных объектов к капитальным или некапитальным строениям, что привело к расхождениям при получении разрешения на строительство, приемке и ведении бухучета. На строительство спортивных сооружений в целом за два года было направлено более 160 млн рублей, при этом целевые показатели программы не достигнуты.

Председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что депутаты выходили с предложением, чтобы субсидия предоставлялась на создание сооружений, а не на капстроительство. Она напомнила, что по инициативе парламентариев в 2021 году должны быть выделены 46 млн рублей на создание 11 площадок и кортов. По информации заместителя министра спорта Павла Богатырева, с этого года данные сооружения не будут являться объектами капитального строительства. В свою очередь заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Максим Лобанов сообщил, что в этом году выявленные замечания по всем объектам будут отрабатываться.

Председатель комиссии ЗС Тимур Сагдеев отметил, что информация об устранении выявленных Контрольно-счетной палатой нарушений в ходе всех проверок должна быть представлена депутатам в тридцатидневный срок. Подробнее с результатами проверок можно ознакомиться на сайте ЗС в разделе «Электронный парламент».