Переболевшим COVID-19 в Иркутской области в мае начнут выписывать антикоагулянты 

Антикоагулянты будут назначать переболевшим коронавирусом с мая 2021 года в Иркутской области. Эти препараты предотвращают тромбообразования, которые являются одним из осложнений после перенесенного COVID-19. Об этом 22 марта в прямом эфире в социальных сетях сказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сообщает газета “Областная”.

– Коронавирус вызывает много осложнений даже после того, как человек выздоровел. Одно из частых нарушений после перенесенного заболевания – свертываемость крови. Это может привести к различным сосудистым, сердечным заболеваниям. Назначение антикоагулянтов прописано в методических рекомендациях по лечению коронавируса, – сказала Валентина Вобликова.

Коронавирус провоцирует внебольничную пневмонию. За все время пандемии коронавируса внебольничную пневмонию выявили у более 15% заболевших, симптомы ОРВИ – у 62%, бессимптомно заболели 23%. В легкой форме внебольничную пневмонию перенесли 2,7% детей.

– С тяжелым течением болезни в стационарах Иркутской области находится 82 пациента на искусственной вентиляции легких, на инвазивной и неинвазивной, кислородной терапиях. Больше всего таких пациентов в Иркутске, – подчеркнула эксперт.

Первая волна была более благополучной, вторая, начавшаяся осенью и продолжающаяся сейчас, дала большее количество тяжелых больных.