На Байкале впервые опробуют переработку органических отходов при помощи насекомых

На Байкале впервые опробуют биопереработку органических отходов с использованием насекомых-редуцентов. Это стало возможным благодаря победе проекта в конкурсе молодых ученых «Байкальская инициатива». Фонд «Озеро Байкал» перечислил гранты победителям конкурса, сообщает 23 марта 2021 года пресс-служба фонда.

В этом году грантовый фонд в размере более 1 млн рублей разделили между собой четыре проекта. Один из них – «Биопереработка органических отходов на природной территории оз. Байкал с использованием насекомых-редуцентов».

– Используя эту технологию, можно быстро и качественно избавиться от органического мусора, а на выходе получить удобрение и белковый корм для животных. Полученные результаты позволят развить очистные станции, а также будут способствовать поиску новых видов насекомых, способных перерабатывать отходы. Данная технология при большой дешевизне имеет высокую эффективность и экобезопасность для окружающей среды и человека, однако на Байкале будет опробована впервые, – рассказал руководитель проекта Дагбаев Максим Дугарович, сотрудник НИИ биологии Иркутского государственного университета.

Также гранты получили:

  • проект «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан», по итогам которого будут разработаны научные методические рекомендации по сохранению хамар-дабанской группировки северного оленя;
  • проект «Характеристика виромов оз. Байкал с применением высокопроизводительного секвенирования: генетическое и функциональное разнообразие, оценка вирусного загрязнения», результатами которого смогут использовать исследователи со всего мира для сравнительных анализов, например, при получении новых данных из других водных экосистем;
  • проект «Познавательный туризм как инструмент сохранения природных комплексов в условиях пирогенной и антропогенной нагрузки» (продолжение проекта-победителя конкурса 2019 года), целью исследования которого является разработка пешего маршрута, соответствующего природоохранным нормам, от Баргузинского до Чивыркуйского залива. В этом году ​​​​​​​будут исследованы лесные ландшафты в водосборном бассейне реки Крестовая. Также ученые внедрят ГИС-систему для мониторинга антропогенного воздействия в Забайкальском национальном парке.

 

Справка:

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» — российская некоммерческая организация, которая занимается системным решением проблем в области охраны воды и связанных с этим направлений устойчивого развития. Миссия Фонда — предотвращение неконтролируемого давления на экосистему Байкальской природной территории и раскрытие научного потенциала озера Байкал.

Фонд имеет статус наблюдателя Ассамблеи ООН по окружающей среде ЮНЕП и первого и единственного члена от России в составе Всемирного Водного Совета. Финансируется за счет пожертвований грантовых фондов, корпоративных партнеров и частных доноров.