Туристы стали реже останавливаться на турбазах и гостиницах Иркутской области

В Иркутской области 257 коллективных средств размещения (гостиниц, баз отдыха и санаториев). Все они в 2020 году испытывали сложности с загрузкой из-за пандемии коронавируса. По сравнению с предыдущим годом число размещенных лиц сократилось на 36%, средняя длительность пребывания снизилась с 2,5 до 2,2 суток, а общее число ночевок и доход от предоставленных услуг – на 44-45%. Об этом 19 марта 2021 года Иркутскстат.

Спад начался во втором квартале и к концу года постепенно усиливался. Всего за год было размещено 578 тыс. человек. В числе отдыхавших резко упала доля иностранцев – с 24 до 10%. Интересно, что гости из-за рубежа чаще выбирают малый формат, лишь каждый пятый из них останавливался в крупных и средних организациях.

В целом крупный бизнес в этой сфере уступает малым предприятиям, на долю которых приходится 64% всех гостей, в общей сумме полученного дохода их доля – 53%.

В четвертом квартале 2020 года в регионе работали 70 крупных и средних организаций данной сферы, из них 46 гостиниц, отелей, хостелов и 24 специализированных организации (базы отдыха, санатории и т.д.), которые сосредоточены, в основном, в Иркутске, Ангарске, Саянске, Иркутском и Слюдянском районах.

Большая часть из них (76%) не имеют категории, а из общего номерного фонда лишь 8,4% относятся к высшей категории. Примечательно, что Иркутский район, принимающий туристов на Байкале, может предложить им более комфортные условия. Общее число номеров в крупных и средних действующих организациях здесь вдвое меньше, чем в Иркутске (всего 381), но 18% из них – высшей категории, тогда как в городе – 13% (100 номеров из 786).

Байкал с его чарующей красотой обеспечил организациям отдыха Иркутского района и наиболее высокий доход, в среднем на 1 КСР здесь получено на 13% больше, чем в Иркутске, а по сравнению с Саянском и Ангарском средний доход в этом бизнесе на берегах мировой жемчужины больше в 2-3 раза.