Спортивно-досуговый центр «Мегаполис» ИГУ открыт для студентов

Пройден очередной этап в деле возрождения спортивно-досугового центра «Мегаполис» Иркутского государственного университета, находящегося в микрорайоне Университетский. На прошлой неделе состоялось официальное открытие обновленного здания. Об этом 22 марта 2021 года сообщила пресс-служба университета.

Напомним, ранее здесь была университетская столовая, затем развлекательные заведения. В 2018 году здание передали под развитие спортивно-досугового центра ИГУ. К сегодняшнему дню в «Мегаполисе» проведена часть ремонтно-восстановительных работ, в том числе капитальный ремонт кровли и остекление второго этажа, восстановлены и оборудованы спортивные залы и другие помещения первого этажа.

Сейчас в «Мегаполисе» реализуются два направления — творческое и спортивное. Например, некоторые мероприятия проводят студенческие коллективы Центра культуры и досуга ИГУ. Одним из таких стал открытый конкурс креативной моды «Дело вкуса!», который прошел 14 марта. Здесь сейчас находится центр тестирования и подготовки к комплексу ГТО, где готовится сборная университета, бильярдный клуб, лыжная база.

Гостями официального открытия, которое прошло 10 марта, стали студенты и сотрудники ИГУ, директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков, представители общественных организаций. Для участников прошло показательное выступление музыкантов проекта «Джаз для смелых», который реализуется на базе ИГУ. Также желающие смогли протестировать себя в сдаче нормативов ГТО.

Александр Манзула, начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ:

— Мы рады, что нам постепенно удается увеличивать количество помещений для занятий спортом и творчеством в ИГУ. Университет продолжает развивать свою материально-техническую базу, в этом также активно помогают неравнодушные партнеры. Надеюсь, что СДЦ «Мегаполис» и прилегающая территория в самом ближайшем будущем станет центром притяжения не только для наших студентов, но и для сотрудников и выпускников, проживающих в Университетском и Академгородке.

Отметим, что в тот же день, 10 марта, было подписано соглашение между Иркутским государственным университетом и Иркутским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ИРО ВСКС). Свои подписи в документе поставили ректор ИГУ Александр Шмидт и председатель ИРО ВСКС Яков Миндрулев. В рамках соглашение в СДЦ «Мегаполис» будет оборудован скалодром – предварительные работы уже начались.

В спортивно-досуговом центре «Мегаполис» планируется открыть новые творческие направления, секции каратэ, джиу-джитсу, самбо, предполагается реализация дополнительных программ»: фитнес-микс, кроссфит, шейпинг. Кроме того, предполагается провести благоустройство прилегающей территории и обустройство многофункциональной спортивной площадки и тренажерной площадки.