Пилоты и машинисты пройдут осмотры и лечение профзаболеваний за счет ФСС

Пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний стартует в России с 1 апреля. Первыми участниками проекта станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. Финансированием проекта займется Фонд социального страхования. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 18,5 млн рублей. Постановление об этом 18 марта 2021 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В рамках проекта будут организованы медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профессиональных заболеваний. Эти сотрудники пройдут 18-дневное профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. На этот период работникам предоставят дополнительный оплачиваемый отпуск, а также возместят стоимость проезда к месту лечения и обратно.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте. На основе этих данных будет проведён мониторинг состояния здоровья работников и дана оценка эффективности пилотного проекта и целесообразности его распространения на других работодателей.