Фонд «Круг добра» будет обеспечивать лекарствами детей со СМА в Иркутской области

Лекарственное обеспечение детей со спинально-мышечной атрофией в Иркутской области будет осуществляться за счет Фонда поддержки детей с тяжелыми хроническими и угрожающими жизни заболеваниями «Круг добра». Об этом 19 марта 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева и руководителя благотворительного фонда, протоиерея Александра Ткаченко.

Фонд «Круг добра» был создан в соответствии с указом президента Российской Федерации, учредителем этой благотворительной организации является Минздрав РФ.

В частности, на встрече речь шла о закупке препарата «Спинраза», необходимого детям с диагнозом «спинально-мышечная атрофия».

Сейчас в регионе «Спинразой» обеспечены все нуждающиеся дети. В 2021 году, по состоянию на 18 марта 2021 года, заключено четыре госконтракта на сумму более 250 млн рублей. В дальнейшем лекарственное обеспечение детей со спинально-мышечной атрофией будет осуществляться в рамках деятельности благотворительного фонда «Круг добра».

– Обсудили форму подачи заявок и оформление других необходимых документов. Очень важно, что родители знают, что закупка началась, и они вовремя смогут получить лекарство, – отметил Александр Ткаченко.

– Важно настроить весь процесс взаимодействия, чтобы область была обеспечена дорогостоящими лекарствами. Мы готовы также подписать соглашение с благотворительным фондом «Круг добра» для методического и организационного сопровождения, – подытожил Игорь Кобзев.