Жители Иркутской области стали реже ходить в рестораны и кафе

За два месяца 2021 года населению Иркутской области продано товаров на 67 млрд рублей, оборот общественного питания составил 2,5 млрд рублей. Об этом 19 марта 2021 года сообщает Иркутскстат.

В розничной торговле областной оборот снизился на 1,6% по отношению к январю-февралю прошлого года. Отмечается, что крупные и средние организации не допустили отставания, а малые предприятия увеличили объем продаж на 18%. Общий спад обусловлен падением покупок на рынках и ярмарках, а также у индивидуальных предпринимателей.

В общественном питании зафиксировано снижение на 27%, общее снижение за два месяца текущего года составило 11,1%. Спад у малых предприятий и организаций более крупного калибра составил 7-10%. Как и в розничной торговле, трудней всего восстановиться индивидуальным предпринимателям, их потери наиболее значительны.

Отмечается, что каждую вторую покупку жители области совершают у представителей малого предпринимательства, в общественном питании на них приходится более 50% областного оборота.

Индекс предпринимательской уверенности, учитывающий уровень складских запасов, фактическое и прогнозное изменение экономической ситуации, имеет отрицательное значение. В текущем году по сравнению с концом прошлого года уверенности в данной сфере стало меньше, индекс снизился с минус 1,2 до минус 3,5 процентных пункта.