В Байкале болеют губки

Ученые больше не находят в Байкале здоровых губок. С таким сенсационным заявлением выступил на пресс-конференции директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов, сообщает 19 марта 2021 года Telegram-канал «Байкал».

По его словам, во время последних экспедиций было установлено, что все взятые образцы байкальской губки заражены несвойственными ей микроорганизмами, вирусами, даже те, что на вид зеленые и здоровые. Болезнь сравнивают с дисбактериозом. Сине-зеленые водоросли, которые находят на губках, на самом деле не убивают их, а уже доедают труп, заявил Андрей Федотов.

«Мы не знаем, болели ли губки раньше, не было таких молекулярных методов исследований, которые мы применяем сегодня», – сказал Андрей Федотов. Впервые болезни губки были обнаружены около 10 лет назад.  Есть несколько гипотез и догадок, что случилось. Ученые не исключают, что со временем губки восстановятся сами по себе. Каждый год во время экспедиций ученые ЛИН на станциях, расположенные по всему Байкалу, в том числе отслеживают и состояние губок, некоторые даже метят, чтобы понять, что изменилось за год. Губки растут примерно на 1 см в год, водолазы видели и метровой длины.

Губки – это животные, природный фильтр, во многом благодаря которому вода в Байкале такая чистая. Кроме того, по словам ученого, губки исполняют защитную функцию, это зона отчуждения, которая должна не позволять чужим видам, не свойственным Байкалу, проникать в него. Однако в Байкале уже фиксируются подобные организмы, например, отдельные брюхоногие моллюски, которые раньше обитали только на суше. Ученые пока не могут сказать, что может случиться с Байкалом, если погибнут губки.