МЧС предупреждает о трещинах и разрывах льда на Байкале

Новые трещины и разрывы льда на озере Байкал фиксируются ежедневно. Сезонный процесс разрушения ледового покрова вступает в активную фазу. Об этом 19 марта 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так, в Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 см. Многочисленные разрывы зафиксированы по всей акватории озера. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 12х15 м. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, активна, ее ширина достигает двух метров. В проливе Ольхонские ворота местами зафиксированы небольшие промоины.

Ежедневно работниками дорожной службы Иркутской области совместно с инспекторами ГИМС проводятся замеры льда и оценивается его состояние в районе действующей переправы «Куркут – Ольхонская Губа».

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 70 см, на удалении лед значительно тоньше. Местами на поверхности – талая вода. А в месте впадения реки Голоустная в озеро Байкал, где быстрые подводные течения подмывают лед снизу, его толщина колеблется от 5 до 40 см, местами наблюдаются пропарины.

Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 см. Вдоль береговой линии наблюдаются проталины.

Становая трещина от мыса Толстый вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигая двух метров. Активное разрушение торосов провоцирует появление трещин и разрывов льда.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 см. Местами лед напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины шириной до полутора метров с выходом воды. Возле берега на 140 и 149 км Кругобайкальской железной дороги – наледь. Опасные места и трещины на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.