Шесть тысяч социальных контрактов должны заключить в 2021 году в Иркутской области

Не менее шести тысяч социальных контрактов должны заключить в 2021 году в Иркутской области. Такую задачу поставил губернатор Игорь Кобзев в своем послании на сессии Законодательного собрания. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона отметил, что пандемия существенно повлияла на уровень бедности населения. На 2,4% сократилось число трудоустроенных жителей региона. Для снижения количества людей с доходами ниже прожиточного минимума была разработана программа. На ее реализацию уже израсходовано более двух миллиардов рублей.

В рамках борьбы с бедностью очень хорошо себя зарекомендовал такой инструмент как социальный контракт. В течение 2020 года было заключено более тысячи таких контрактов. С учетом всех членов семьи социальными контрактами охвачены почти 10 тысяч человек, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Средний размер выплаты, которая предоставляется в первый месяц действия социального контракта, составил 43 897,93 руб. Сумма, которая выплачивается со второго месяца – порядка 8 335,85 руб. При этом средний срок продолжительности социального контракта – 8 месяцев.

В текущем году на заключение соцконтрактов будет направлено в шесть раз больше средств. А именно – 921 млн рублей. Из них 79% – средства федерального бюджета.

Напомним, если раньше 80% соцконтрактов направляли на развитие личных подсобных хозяйств, то в 2021 таких контрактов должно быть не более 30%. Сейчас большая их часть обязана предполагать переподготовку, переобучение, создание дополнительных рабочих мест, открытие ООО и ИП.

По вопросу получения социальной помощи на основании социального контракта жители региона могут обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.