Послание губернатора содержит много конкретных задач по развитию Иркутской области

 «Послание губернатора, как и год назад, содержит много конкретных задач по развитию региона. Помимо общих целей представлены оцифрованные планы на ближайший год. Поэтому будет очень легко и депутатам Законодательного собрания, да и всем жителям Иркутской области сравнить план с фактами, и посмотреть достижение поставленных задач, которые Игорь Кобзев сформулировал», – заявил председатель ЗС Александр Ведерников по итогам послания губернатора о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, прозвучавшего 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

По словам спикера, сейчас в Законодательном собрании находится на рассмотрении стратегия развития Иркутской области на 10 лет – до 2030 года, и важно учесть те новые задачи, которые сегодня были обозначены, чтобы они органично вошли в эту стратегию. «Совместно с губернатором, правительством, министрами, депутаты сплоченно весь этот год были рядом. Мы вели совместную работу по мерам социальной поддержки жителей во время пандемии и помощи врачам, в том числе дополнительным выплатам, и многим другим вопросам, по которым депутаты были и будут рядом в предстоящем году», – подчеркнул он.

Кроме того, глава областного парламента отмечает, что этот год, как и прошлый, будет очень непростым. Предстоит решить много важных задач по социально-экономическому развитию региона, включая ремонт дорог, благоустройство территорий, решение проблем в экологии, здравоохранении, образовании. «С правительством мы ведём активный диалог по вопросам усовершенствования управления национальными проектами, чтобы в полном объеме осваивать средства, достигать качественных показателей и приближаться к выполнению национальных целей, – добавил Александр Ведерников. – В этом году началась реализация масштабной программы модернизации здравоохранения. Нам важно провести этот процесс эффективно, добиться сокращения дефицита медицинских кадров, системно менять в лучшую сторону условия труда врачей и медперсонала, чтобы сделать максимально доступной и качественной медицинскую помощь для жителей региона, особенно в отдаленных и труднодоступных районах».

Спикер заявил, что депутаты ЗС намерены совместно с правительством области включиться в процесс по разработке программы реконструкции школьных стадионов. «Пандемия показала, как важно заниматься спортом, чтобы укрепить здоровье, иммунитет. И если в спортивный зал школы по контртеррористическим мерам нельзя привлекать население, старшее поколение, группы здоровья, то на школьный стадион можно. Поэтому стадионы нужно восстанавливать, делать комфортными для людей, чтобы они с удовольствием и пользой проводили там время, – пояснил Александр Ведерников. – Это лишь малая толика вопросов, которые мы будем решать вместе с исполнительной властью. В центре нашего внимания всегда будет забота о людях, повышение их уровня жизни, экономическое и социальное развитие Иркутской области».