Экономика Иркутской области оказалась устойчива к кризису – И. Кобзев

Экономика Иркутской области оказалась достаточно устойчива к кризису. Несмотря на то, что пришлось увеличить государственный долг, он находится в экономически безопасных рамках бюджетных значений. Об этом 18 марта 2021 года рассказал губернатор Игорь Кобзев в своем послании на сессии Законодательного собрания.

Глава региона отметил, что индекс промышленного производства Иркутской области за 2020 год составил 102,2 при среднем показателе по стране – 97,4. Хорошо показали себя обрабатывающие производства – индекс 112,8, что также выше среднероссийского показателя.

“Очень важно, что все крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться и пользуются приоритетной поддержкой правительства области. Критичных сдвигов по сетевым графикам и объемам инвестиций не произошло”, – сказал губернатор.

От отметил, что реализуется 121 проект – это около 2,5 трлн рублей инвестиций, 26 тыс. новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, среди которых строительство газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшетском районе, создание картонного производства в Усть-Илимске, горно-обогатительных комбинатов на базе золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, освоение угольных месторождений в Тулунском и Черемховском районах. На финишной прямой – проект по серийному производству среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. В среднесрочной перспективе – начало реализации проектов по освоению крупнейшего в России месторождения золота «Сухой Лог», созданию газохимического комплекса на базе Ковыктинского месторождения. Происходит формирование целых отраслей, – важных не только для области, но и для всей страны.

“В прошлом году с участием президента России в Братске был открыт цех по производству субстанции для лекарственных препаратов, а уже в этом году компания «Фармасинтез» запустила производство препарата Ремдеформ, который включен Минздравом в схему лечения коронавируса. Мы договорились с компанией о строительстве завода в Усолье-Сибирском. Уверен, что этот город химиков в будущем должен стать ядром лекарственного кластера Иркутской области”, – отметил губернатор.

Игорь Кобзев также обратил внимание на то, что все проекты нацелены на кардинальное улучшение состояния экономики региона. “Нам крайне важно, чтобы при реализации инвестпроектов соблюдались требования экологической безопасности и социальной ответственности. Я готов дать гарантии о приоритетной поддержке проекта любому инвестору, который будет придерживаться обозначенных правил”, – отметил глава региона.