Вакцина дает защиту до года

Более 70 тыс. жителей Иркутской области уже прошли первый этап вакцинации от коронавируса, а примерно 30 тыс. – полный курс иммунизации. В целом же планируется привить 60% населения региона в возрасте от 18 лет. Только тогда можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета к COVID-19. 

Цифра:

Известно, что самому старшему вакцинированному от ковида жителю Иркутской области – 97 лет

 

Внимание к пожилым людям

79-летняя пенсионерка Нина Степановна Шатилкина из Усолья-Сибирского привилась от ковида в начале марта.

– Я всегда ставлю положенные прививки, от гриппа регулярно вакцинируюсь, решила привиться и от коронавируса. Все чего-то боятся, а я считаю, что бояться нечего, – говорит она. – Когда в местной газете нашла телефон для записи на прививку, решила не откладывать. В первый день, правда, не могла дозвониться, на второй получилось. Это было где-то в середине февраля. После праздника, 9 марта, мне позвонили и пригласили на прием.

Пенсионерка пришла в свою поликлинику. Ей измерили давление, температуру.Уже после процедуры она посидела 15–20 минут – об этом попросила медсестра. Так как ухудшения состояния не наблюдалось, ее отпустили домой. Никакой реакции после прививки не было.

Надо отдать должное дисциплинированности людей старшего поколения. Как только началась пандемия, Нина Степановна без маски на улицу не выходит. По возвращении домой она следовала одному и тому же алгоритму действий: тщательная промывка подошвы сапог, мытье рук с мылом. И к уборке стала относиться серьезнее: в воду добавляет немного белизны, чтобы у инфекции не осталось шансов. Благодаря этим мерам пенсионерка не заболела ковидом.

 

Поствакцинные осложнения

В Иркутской области запрос на вакцинацию от коронавируса большой. Около 30 тыс. человек поставят прививки в ближайшее время, еще 15 тыс. – в листах ожидания. На самые популярные вопросы о прививочной кампании представители минздрава ответили в прямом эфире.

– Почему в прививочных пунктах нельзя выбрать вакцину, и в каких поликлиниках ставят «ЭпиВакКорону»?

–Есть две вакцины – «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», и «ЭпиВакКорона». Ни та, ни другая не уступают друг другу, разве что «ЭпиВакКорона» не требует таких жестких условий хранения, как первая вакцина, – пояснил замминистра здравоохранения региона Алексей Шелехов. – На масштабное производство вышла вакцина «Спутник V», и сегодня в основном она поставляется в регионы. Постепенно эти производственные площадки по мощностям сравняются, и тогда будет возможность выбрать вакцину.

«ЭпиВакКорона, что и «Спутник V», – вакцина двухкомпонентная. Обе синтетические, не содержат ни живой, ни убитый вирус. Заразиться коронавирусом через такую вакцину невозможно.

 

 

– Какую ответственность несет министерство здравоохранения, если у людей возникнут осложнения после вакцинации?

– Министерство здравоохранения несет врачебную ответственность, ее несут также люди, которые занимаются вакцинацией, – ответил министр Яков Сандаков. – В России привито более 3 млн. человек, более 70 тыс. – в нашем регионе. Серьезных осложнений ни в области, ни в стране не зафиксировано. Поствакцинные осложнения наблюдаются: подъем температуры, слабость, ломота в теле, но они проходят в течение одних–двух суток. Такие явления могут быть после введения любой вакцины.

Каждый пациент, получивший прививку, заносится в федеральный регистр вакцинированных для того, чтобы понимать, в какие сроки и какая категория была привита, и отслеживать реакцию на вакцину.

Сразу несколько жителей региона пожаловались на невозможность записаться на вакцинацию. Была проблема дозвониться в поликлинику № 5 Братска и медучреждения в Усть-Илимске.

– Наш регион в пятерке лидеров в стране по записи на вакцинацию. Я бы посоветовал вам, если не получается дозвониться, записаться через портал Госуслуг. Если вы записаны, но на вакцинацию вас не приглашают, значит, пока нет вакцины. Мы ожидаем поставку очередной партии в ближайшее время, – ответил Алексей Шелехов.

– Почему перед прививкой не делают тест на коронавирус и вообще никакой диагностики, анализов?

– Если мы сейчас все ринемся делать тесты на коронавирус, насколько это будет эффективным? Здесь не столько требуется тест на коронавирусную инфекцию, сколько тест на антитела. Этот тест носит условный характер. Анализ делается какое-то количество времени, за которое вы можете подхватить повторно вирус, уже пройдя ПЦР-тестирование, – пояснил замминистра.

– Правда ли, что переболевшим коронавирусом не нужна вакцинация?

– Спорный вопрос. Мир впервые столкнулся с коронавирусной инфекцией. Безусловно, у переболевшего человека есть некая пауза, он может выждать в течение нескольких месяцев и уже потом вакцинироваться, что мы и рекомендуем. Вакцина дает защиту, по разным данным, от пяти–шести месяцев до года. 

Сейчас мы проводим вакцинацию от коронавирусной инфекции, аналогичную, как при гриппе. Я не исключаю того факта, что мы каждый год будем вакцинироваться от ковида. Это позволит нам постоянно поддерживать коллективный иммунитет на определенном уровне. Пример гриппа показателен. Сегодня не зарегистрировано ни одного случая заражения гриппом, поскольку вакцинировалось от него 60% населения, – сообщил Алексей Шеелехов.

 

Прививка аллергикам и гипертоникам

– Выдаются ли привитым людям сертификаты? Что они дают?

– Вы можете получить его на портале Госуслуг. Паспорт вакцинации дает право не проходить обсервацию, если этого потребует страна, куда вы хотите въехать. От вас не будут требовать ПЦР-диагностику, чтобы подтвердить, что вы не больны.

 

 

– Как переносят вакцинацию люди, страдающие гипертонией? И можно ли прививаться аллергикам, ведь весной и осенью обострения хронических заболеваний?

– Аллергикам лучше прививаться в холодное время года, когда однозначно нет обострения аллергической реакции. Перед вакцинацией важно грамотно заполнить анкету, рассказать врачу, какого рода у вас аллергия, как она проявляется, какое лечение вы получаете, насколько успешны лекарства, которые вы используете. Если нет обострения аллергии, вакцинация ничем не навредит.

Гипертоникам надо также внимательно отнестись к заполнению анкеты и разговору с врачом. Вам в обязательном порядке потребуется померить давление. После вакцинации вы некоторое время находитесь под наблюдением доктора. Дома стоит избегать нагрузок, перенапряжений. Возможно, удобнее планировать вакцинацию на выходной день, – посоветовал Алексей Шелехов.

– Зарегистрированы ли случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией после вакцинации?

– К большому сожалению, инкубационный период у коронавирусной инфекции занимает 14 дней. Более того, мы столкнулись с тем, что достаточно много людей переносят это заболевание без симптомов, без подъема температуры. Человек может получить вакцину, будучи инфицированным этим вирусом, а затем заболеть. Но, естественно, не от вакцины, это невозможно.

– Можно ли вакцинированным посещать публичные мероприятия без масок?

– Нет, нельзя. Нося маску, вы поддерживаете тех людей, которые еще не вакцинированы.

 

 

Справка:

Противопоказания к вакцинации от коронавируса: индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, ишемическая болезнь сердца, бронхолегочной системы, некомпенсированный сахарный диабет, неблагоприятный аллергический фон, возраст до 18 лет, беременность.