Уху из топора сварили на рыбалке в Братском районе

«Клёвые» страсти

48 команд, 144 участника, клев и хорошее настроение. В Братском районе состоялось традиционное первенство по спортивной рыбалке, посвященное 95-летию муниципалитета.

 

На «камчатке»

Соревнования проходили близ поселка Тарма. Погода на заливе Долоновка Братского водохранилища стояла как по заказу – тихая и теплая. Самыми первыми на лед – в 4 часа утра – приехали участники первенства из Тулуна.

На старт вышли рыбаки из разных поселений Братского района.

– Впервые прибыли команды из отдаленных заморских поселков – Озерного, Наратая, Харанжино и Добчура, – рассказал мэр Александр Дубровин. – Люди насиделись дома, а здесь такой праздник! И с погодой повезло.

– В нашем заливе водится окунь. Вот его и будут сегодня ловить. А мы гостям всегда рады, наши жители тоже участвуют, – пояснил глава Тарминского сельского поселения Михаил Коротюк.

 

 

Большую «камчатку» рыбаков украшали цветные флаги и веселые плакаты на рыбную тему. Было шумно и весело, пахло дымом от костров. Радостно обнимались земляки, давно не видевшие друг друга. Мужчины с ледобурами наперевес давали последние наставления младшим членам команд. Артистки из Вихоревки пели проникновенные русские песни.

Многие ждали этого события всю зиму и готовились. Среди желающих попытать рыбацкое счастье были семейные, подростковые, ветеранские команды. Поселок Турма выставил сразу несколько команд. Одним из самых старших рыбаков был 75-летний Валерий Кардашов из села Тангуй.

 

«Ушел на болото, к палочке веревку привязал…»

На льду команды распределились по трем секторам, на испытание рыбацкого счастья отвели два часа. Как пояснил главный судья соревнований Леонид Нешатаев, нельзя начинать бурение раньше старта. Нельзя использовать и электронные приборы слежения – эхолоты. Больше ограничений не было.

 

 

Вскоре из первого сектора раздался победный клич. Через полторы минуты после начала соревнований Юрий Романчук вытащил первую рыбу.

– Юрий, на что ловите?

– Наживка – опарыш, у меня байкальский настрой – белая мормышка. Еще на мотыля хорошо берет.

Вот и пойми этого окуня… Рыбацкое счастье – дуплет – сразу две рыбины с одного настроя вытащил участник из Вихоревки Андрей Шарыпов. Опыт!

 

 

Многие рыбаки на водоемах пропадают с детства.

– Меня в пять лет мамка потеряла. Я ушел на болото, к палочке веревку привязал и рыбу поймать надеялся, – смеется рыбак Леонид из Тулуна.

Руслан Рыбкин из команды «Окушок» (село Ключи-Булак) свою фамилию оправдал и вытягивал окуней одного за другим.

– Я и щуку 10-килограммовую на Богучанах брал, – скромно признался парень.

 

 

Олеся и Алексей Хлыстовы из Кузнецовки привезли на соревнования детей Леню и Соню. Лидером рыбалки была мама.

Юля Кольтерова из команды «Куватский рыбачок» (деревня Куватка) к зимней рыбалке пристрастилась три года назад.

 

 

– Везучая она у меня. Недавно из одной лунки 17 окуней вытянула, – не без зависти рассказал муж Слава.

– Не обидно, что больше вас ловит?

– Так все равно в одну кастрюлю, – хохочет мужчина.

Рыба шла не на все удочки подряд. Кто-то из бывалых рыбаков и вовсе остался без улова.

– Клев зависит от погоды, удачи. А может, глаза и руки сегодня не те, – вздыхал один из участников.

Но, кажется, из-за отсутствия удачи никто всерьез не огорчился, потому что участие в престижном районном соревновании – уже победа.

 

Уха из петуха

А на берегу в это время женская половина команд готовила конкурсную уху по бабушкиным рецептам. На столах исходили паром старинные самовары, а «уха из топора» была вершиной кулинарного совершенства. Команда из Озерного украсила стол «букетом» из красноперых окуней. Мастерицы из этого заморского поселка сварили уху с грибами. Озерный – грибная Мекка района, там грибы можно собирать прямо у домашнего крыльца.

 

Команда думы Братского района с говорящим названием «Главрыба» приготовила Царскую уху с креветками, а стол украсила метровой щукой. Наратайский культурно-досуговый центр угощал гостей «ухой из петуха» на основе куриного бульона. Жюри особо отметило кулинарные таланты команд из Кузнецовки и Куватки.

После дегустации ухи началось зрелищное действо – конкурс «Золотая рыбка». Участницы танцевали в тематических костюмах. Океанские наяды, владычицы морские, речные обитатели – кого только не было на этом балу.

 

 

На конкурсе скоростного бурения льда болельщики сорвали голоса. Девушки в скорости бурения не уступали мужчинам. Все призы взял поселок Озерный – первыми стали Александр Красносчек и Марина Панченкова.

Награды в этот день нашли всех. Призы от организаторов и спонсоров получили Ювеналий Александров и Виктор Булатов (номинация рыбак-ветеран), Нина Цаплина и Валентина Комарова (ветераны-рыбачки), юные рыбаки Александр Дементьев и Андрей Дралюк.

 

 

Самыми результативными рыбаками стали Алексей Котубей и Александр Головань. Рыб–великанов поймали Елена Жирова и Виталий Протасевич. Самая маленькая рыба попалась на крючки Виктору Котыхову и Максиму Коваленко. А главный приз рыбалки – мотобуксировщик – забрала команда «Фибра» из Братска.

Рыбалка на льду Братского водохранилища продлится до апреля, пока позволит толщина льда. А потом настанет пора готовить летние снасти…