Трехдневное и электронное голосование разрешили на выборах в Иркутской области

Выборы в Иркутской области смогут продолжаться три дня, добавится электронное голосование, больше людей смогут проголосовать на дому. Поправки в избирательное законодательство региона внесли на сессии Законодательного собрания 17 марта 2021 года в окончательном чтении. Об этом сообщает газета «Областная». Во время тайного голосования из 41 депутата за поправки высказались 26, а 15 были против.

Как ранее рассказывал председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, если раньше на дому могли голосовать только люди с тяжелой болезнью или инвалидностью, то сейчас можно указать любую другую уважительную причину. Дается право голосовать и вне избирательных участков, а в приспособленных местах – во дворах, на территориях общего пользования и т.д. Такой метод был опробован в прошлом году во время референдума по внесению поправок в Конституцию России. Можно будет голосовать и через портал «Госуслуг».  При проведении выборов и референдумов появилась возможность голосования по почте, а также дистанционного электронного голосования.

По решению избирательной комиссии, которая организует выборы, референдум или голосование на выборах (включая повторное) могут проходить несколько дней подряд, но не больше трех.

Теперь не имеют права быть избранными люди, у которых не прошло пять лет со дня снятия или погашения судимости – за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести.

Кроме того, политическим партиям, которые предлагали назначить того или иного члена избирательной комиссии, дано право заявить о досрочном прекращении его полномочий (при этом партия должна внести другую кандидатуру). На региональных и местных выборах наблюдателями могут быть только жители Иркутской области. Часть поправок касается корректировки схемы избирательных округов – в зависимости от изменения численности избирателей. К примеру, из-за роста численности Иркутского района уже требует пересмотра избирательный округ №13 на выборах депутатов Законодательного собрания.

На мартовской сессии члены фракции КПРФ призвали не голосовать за законопроект. Представитель прокуратуры Иркутской области пояснила, что если депутаты не приведут региональное законодательство в полное соответствие с федеральным (оно изменилось еще летом прошлого года), то это может в конечном итоге привести к роспуску Законодательного собрания через суд. После дискуссий и обращений ряда депутатов было решено провести тайное голосование, по результатам которых законопроект был принят в окончательном чтении.