Программу «Безопасность детства» запустят в Иркутской области

Иркутская область станет первым регионом в Сибирском федеральном округе и третьим в России, где запустят программу комплексной безопасности детства. Это решение было принято на областном совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева и при участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

 

Как отметила, детский омбудсмен, мероприятия по концепции программы расписаны на период с 2021 по 2027 годы:

– Если тема безопасности выйдет за рамки ведомственного функционала и войдет, как воздух, в каждого взрослого, независимо от того, какую должность он занимает и в каком месте находится, мы достигнем цели, которую себе ставим. Надеюсь, наша встреча послужит дальнейшему развитию этого вопроса в регионе. Большая цель – чтобы программа комплексной безопасности детства была принята в России.

В свою очередь Игорь Кобзев отметил, что Иркутская область всегда активно включается в проекты и новые инициативы, направленные на улучшение благополучия детей. Так, начиная с 2018 года в Приангарье реализуется программа «Десятилетие детства», которая помогла объединить усилия органов власти, общественных организаций, бизнес-сообществ.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева сообщила, что в Приангарье планируется создание Детского совета, куда войдут ребята со всех муниципальных образований региона. Это позволит наладить общение и обсуждать вопросы, волнующие детей в каждом населенном пункте. Пока ситуация по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей далека от идеала. Так, за последнее время почти 15 тыс. законных представителей детей были привлечены к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Вызывает тревогу число несчастных случаев с детьми. Только в 2020 году четверо ребятишек погибли от отравления бытовым газом. Кроме того, как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, за 2020 год в регионе произошло 19 пожаров с гибелью детей и 12 пожаров, где было травмировано 15 детей. На водных объектах зарегистрировано 18 происшествий с участием несовершеннолетних, 16 детей погибли. Десять несчастных случаев произошло во время летних каникул. Половина погибших – это подростки от 12 до 17 лет.

Подводя итоги совещания, Игорь Кобзев озвучил инициативу учредить ежегодную региональную премию лучшему совету отцов муниципальных образований. Концепцию премирования планируется обсудить на форуме совета отцов. Известно, что размер господдержки составит 1 млн рублей.

– В Иркутской области проживает почти 600 тыс. несовершеннолетних. Главный вопрос для нас, взрослых, – обеспечение их безопасности. Очень важно, чтобы все наши усилия, мероприятия не сводились к формализму и шаблонам. Приоритетной задачей безопасного детства является реализация проектов, программ, направленных на поддержку и создание комфортных условий для каждого ребенка, – подчеркнул губернатор.