Как в таежном селе Масленицу праздновали

Зима, уходи!

Масленица выпала в этом году, пожалуй, на самый холодный день марта. Из-за шквалистого ветра народные гуляния отменили во многих районах Приангарья, в том числе и в этнографическом музее «Тальцы», где традиционно собираются сотни гостей. А вот в таежном селе Тангуй Братского района праздник прошел как надо – с блинами, потешными боями и сжиганием чучела.

Теплая и по-весеннему нежная погода накануне праздника сменилась на январский холод. От ледяного, пронизывающего ветра с Братского водохранилища в этот день не спасали ни теплые шубы, ни горячий чай.

– Сегодня Прощеное воскресенье. Простите друг друга, если есть за что, – попросила глава Тангуйского сельского поселения Ольга Башкова, открывая праздник.

 

 

На ярмарке всех угощали блинами с припеком. В центре игровой площадки близ местного ДК высилась нарядное чучело Масленицы. Резкие порывы ветра трепали наряд главной героини праздника и заглушали звуки музыки. Артистки ансамбля «Зорька алая», несмотря на холод, не щадили голосовых связок. Дети, увлекаемые скоморохами, разбрелись по игровым секторам.

 

В бою мешками лидерами были девочки. Мальчишки прыгали на скорость в гигантских красных валенках. Победителем в конкурсе «метание валенка» стал двухлетний малыш Ванечка Кубаев. На площадке, где шло состязание гиревиков, выстроилась очередь из пацанов – каждому хотелось почувствовать себя силачом.

Прыжки через скакалку, распиливание бревна, битва снежками, изготовление мониста из обычных бубликов – коллектив Тангуйского культурно-досугового центра предлагал на выбор любые старинные забавы.

 

Вокруг высокого Масленичного столба, на котором висели списки призов, бушевали нешуточные страсти. Призы для села были самыми нужными – телега дров, мешок зерна, бытовая техника. Местный житель Тимофей Жоголь сдался после первой попытки – столб казался неприступным. Покорить его пытались еще несколько человек.

 

 

Когда студент училища Руслан Тузлуков скинул одежду и остался в одних шортах, земляки испуганно ахнули. Несмотря на беспощадный холод, отважный студент поднимался на столб дважды, выиграв конвектор и мешок зерна.

– В прошлом году мне досталась электрошашлычница, – похвастался Руслан.

В завершение праздника чучело Масленицы сожгли под присмотром пожарных. Всем хотелось тепла, а зима уходить и не думала…