17.03.2021 11:24
Рубрики
Общество
17.03.2021 11:24

«Я работал с Бусыгиным»

15 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Михаила Ивановича Бусыгина – крупного государственного деятеля, талантливого организатора лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности нашей страны. Много сил и энергии он вложил в строительство Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и города Усть-Илимска. Накануне юбилея его друзья и коллеги поделились воспоминаниями об этом уникальном человеке, ушедшем из жизни пять лет назад.

 

Талантливый организатор и руководитель

Его детство оборвала Великая Отечественная война. В 11 лет Михаил наравне со взрослыми работал на лесной бирже по 12 часов, чтобы получить и принести домой повышенный паек хлеба в 500–600 граммов. А после смены он спешил на уроки в школу. Целеустремленность и жажда новых знаний помогли ему сначала поступить в Ирбитский мотоциклетный техникум, потом окончить Уральский лесотехнический институт. Дипломированный специалист трудился на одном из закрытых предприятий Пермской области, где он прошел путь от главного механика до директора.

В 29 лет Бусыгина избирают первым секретарем Соликамского горкома КПСС. Гораздо позднее Михаил Иванович неоднократно рассказывал, что это и последующее назначение его директором Соликамского целлюлозно-бумажного комбината были во многом определяющими в дальнейшей судьбе.

Соликамский ЦБК, специализирующийся на производстве газетной бумаги, до прихода Бусыгина в качестве первого руководителя переживал не самые лучшие времена, систематически не выполнял государственный план, из-за чего страдали многие издательства и типографии страны. Масштабы работы в 100-тысячном городе с предприятиями крупной промышленности огромны. Ответственность – также. Именно в трудных условиях ярко проявился накопленный профессиональный опыт и организаторский талант Бусыгина.

– Михаил Иванович – человек команды. На какой бы должности и где бы в последующем он ни находился, всегда первоочередным считал подбор профессионалов – своих заместителей и руководителей структурных подразделений. И, конечно, постоянное внимание к комплектованию рабочими кадрами всех специальностей, их постоянному обучению, повышению деловой квалификации, – вспомнил Ростислав Яковлевич Княжевский, – более полувека его жизни связаны с одной из важнейших отраслей экономики нашей страны – целлюлозно-бумажной.

В своей работе Бусыгин делал ставку на четкий и всесторонний анализ совместно с командой единомышленников-профессионалов. Принятие решений и постоянный контроль за их реализацией. Порой очень жесткий спрос с виновных в срыве выполнения. И строгое соблюдение дисциплины во всем. Такой подход к решению задач любой сложности на Соликамском ЦБК вскоре принес свои результаты. Поэтапно были приняты в эксплуатацию первые в СССР две новые широкоформатные высокоскоростные бумагоделательные машины японского производства. После досрочного освоения введенных мощностей выпуск газетной бумаги увеличился в три раза. За этот трудовой подвиг Соликамский комбинат, как и лично Михаил Иванович, были отмечены государственными наградами – орденом Ленина.

 

Строил заводы и города

В апреле 1968 года Михаила Ивановича назначили начальником главного управления проектирования и капитального строительства вновь созданного Министерства целлюлозно-бумажной промышленности. В его ведении – проекты, оборудование, финансирование 18 крупных строек. Одна из них – Усть-Илимский ЛПК. График строительства не выполнялся. Для решения проблемы в 1974 году генеральным директором строящегося предприятия был назначен заместитель министра ЦБП СССР Михаил Бусыгин.

 


Михаил Бусыгин на строительной площадке в г. Усть-Илимске

 

– Михаил Иванович прибыл на площадку будущего лесопромышленного комплекса, имея при себе только постановление правительства СССР о его назначении и печать будущего предприятия. Ни места для работы, ни жилья, ни транспорта, ни связи – ничего не было. Преодолевая неимоверные трудности в глухом необжитом крае, под его руководством за неполные шесть лет со значительным опережением сроков был построен и выведен на проектные мощности оснащенный самым современным оборудованием гигант лесной индустрии – Усть-Илимский лесопромышленный комплекс. Одновременно был построен один из лучших в Сибири город Усть-Илимск со всеми необходимыми объектами образования, здравоохранения, торговли, культурно-бытового обслуживания населения, – рассказал Иван Тихонович Рысев, который более 40 лет бок о бок трудился вместе с Бусыгиным, работая заведующим отделом лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Иркутского обкома партии, а затем заведующим сектором лесной и деревообрабатывающей промышленности ЦК КПСС.

 


Строительство целлюлозного завода

 

Опыт Бусыгина оказался бесценным, когда его в марте 1982 года назначили министром лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Ситуация в Министерстве была тяжелейшая. Не выполнялся план по заготовке древесины, производству целлюлозы, бумаги, картона, пиломатериалов, фанеры. Срывались поставки лесобумажной продукции народному хозяйству и на экспорт.

Михаилу Ивановичу с присущей ему энергией и целеустремленностью в кратчайшие сроки удалось вывести Министерство из прорыва и начиная с 1985 года обеспечить выполнение планов производства и поставок лесобумажной продукции народному хозяйству и на экспорт. Кроме того, за время его работы в должности министра на 18,5 млн кубометров возросли объемы вывозки древесины, производство целлюлозы увеличилось на 1 млн тонн, картона – на 0,8 млн тонн, бумаги – на 1,5 млн тонн, производство мебели –в 1,5 раза.

– Благодаря его неиссякаемой энергии получила мощное развитие производственная и социальная инфраструктура, т.е. заводы, фабрики, комбинаты, города и поселки. В этом гигантском комплексе работали свыше 2,5 млн человек, – отметил Ростислав Яковлевич Княжевский.

Не растерялся Михаил Иванович и в лихие 90-е годы, когда наша страна привыкала жить в рыночных условиях. Он создал и успешно руководил в течение 16 лет внешнеэкономической ассоциацией «Внешлес». Достаточно сказать, что за эти годы Министерством внешней торговли и Министерством экономического развития России восемь раз ассоциации присуждалось звание «Лучший экспортер России».

Сослуживцы вспоминают, что кроме масштабных достижений Михаилу Ивановичу присущи замечательные человеческие качества – доброта, порядочность, скромность и обязательность, чуткость и внимательность, готовность всегда прийти на помощь. Его жизнь – это яркий пример для подражания всем последующим поколениям.

Подготовлено по материалам, предоставленным Р.Я. Княжевским 

Фото: baikal-irkzem.ru