Иркутск стал центром конькобежного спорта

Чемпионат России по конькобежному спорту прошел в Ледовом дворце «Байкал» с 12 по 14 марта. На главный турнир сезона приехало около сотни сильнейших спринтеров и стайеров страны.

Самый первый чемпионат России после распада СССР в 1992 году проходил именно в Иркутске. Директор Ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко подчеркнул, что при подготовке нынешнего чемпионата была проведена огромная работа, в которой участвовали и союз конькобежцев России, и наша областная федерация.

 

Турнир такого уровня – это ответственность. На старте были лучшие конькобежцы страны. И среди них – две представительницы Иркутской области. Это отрадно. Девушкам пришлось показывать свои умения среди лучших спортсменов страны, в том числе участников национальной сборной. Могу себе представить, насколько серьезной была борьба. Да, в тройку лидеров нашим девчатам пробиться, увы, не удалось. Однако среди такого количества участников они показали достойный результат. Например, у Дарьи Филипповой десятое место. Считаю, что в масштабах страны – это неплохо. Есть куда стремиться.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области

 

По итогам турнира в классическом многоборье среди женщин уверенную победу одержала Евгения Лаленкова из Вологодской области. На втором месте по сумме многоборья – Елена Еранина (Московская область / Владимирская область), на третьем – Елена Сохрякова (Краснодарский край / Ивановская область).

Среди мужчин в классическом многоборье чемпионом стал Даниил Алдошкин из Московской области. На втором месте – Егор Юнин из Москвы, на третьем – Александр Подольский из Московской области.

В женском спринтерском многоборье лидировала Дарья Качанова из Нижнего Новгорода.

– Каток новый, поэтому сложно на какие-то результаты рассчитывать. Я считаю, что все удалось. Сезон окончен. Сейчас немного отдыха и работаем дальше, – поделилась чемпионка.

Серебро взяла Ирина Кузнецова из Москвы. Бронзу – Ирина Аршинова из Мурманской области.

В мужском спринтерском многоборье три первых места взяли спортсмены из Петербурга. Золото завоевал Виктор Лобас. Он установил рекорд катка на дистанции 1000 метров.

– Выступил хорошо, но мог бы лучше. Каток отличный, но я не выспался из-за смены часового пояса, чувствовал себя неважно, – объяснил Виктор.

На втором месте – Тимур Карамов. Бронза досталась Михаилу Козлову.

Иркутскую область представляли два спортсмена. Результаты их огорчили.

– Скромно выступили наши ребята. Мы не показали того, что показывали на Кубке России, там мы были финалистами. Помешали последствия перенесенной болезни. Но руки не опускаем. Будем готовиться к следующему сезону, – прокомментировал Сергей Слоев, заслуженный тренер России.

Почти все участники соревнований отметили хорошее качество иркутского льда.

– Арена очень комфортная. Как человек, который побывал на многих аренах в мире, скажу, что часто спортсмены сталкиваются с проблемой нехватки места для разминки на больших турнирах. Здесь всем хватило места, лед классный. Я был приятно удивлен, – сказал Денис Юсков, трехкратный чемпион мира.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева отметила, что турнир организован на достойном уровне:

– Иркутск стал абсолютным центром конькобежного спорта. Мы предполагаем готовить здесь сборную перед Олимпийскими играми в Пекине в следующем сезоне.

Главный судья соревнований Александр Кибалко тоже восхищен «Байкалом». Он пообещал, что будет работать над привлечением в Иркутск иностранных конькобежцев:

– Этот ледовый дворец – самый лучший объект для конькобежного спорта в России. Здесь смело можно проводить Олимпийские игры. Будем пробовать организовать международные соревнования. Может быть, начнем с юниоров, а потом и до чемпионата мира доберемся.