25 вопросов сессии

На сессии Законодательного Собрания, которая пройдет в двухдневном режиме 17 и 18 марта, депутаты планируют рассмотреть 25 вопросов. Повестку утвердила коллегия под председательством Александра Ведерникова. В первый день – текущие вопросы, во второй состоится оглашение послания губернатора о положении дел в регионе в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.

В числе основных вопросов – проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области», который рекомендован для рассмотрения на сессии комитетом по социально-культурному законодательству в первом чтении. Председатель комитета Ирина Синцова назвала документ долгожданным, он разрабатывался несколько лет. Сложности возникали по причине отсутствия федерального закона. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье; лица, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя.

Кроме того, комитетом были одобрены изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».

Поправки в проект закона инициированы Молодежным парламентом при Законодательном Собрании. По словам его председателя Ивана Комелькова, предлагается в соответствии с федеральным законодательством увеличить предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Законопроект вводит также такие понятия как «муниципальный молодежный центр», «молодежная добровольческая деятельность» и др. Документ регламентирует поддержку органов власти, предусмотрены гранты на конкурсной основе для реализации талантливой молодежью социально значимых проектов.

В первом чтении предполагается рассмотреть проект закона «О дополнительной мере соцподдержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Документ позволит расширить направления расходования средств областного материнского капитала на проведение ремонта жилого помещения, а также исключит требование для получения ежегодной денежной выплаты, которое связано с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года. Получение дополнительной меры поддержки теперь не будет зависеть от даты рождения ребенка.

Комитет по собственности и экономической политике представит на сессии рекомендации, выработанные на депутатском часе «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства». Парламентарии также планируют обсудить на сессии ежегодный отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Андрея Калищука.

На коллегии с предложением установить на средства депутатов Заксобрания стелу в память о медиках, погибших во время пандемии коронавируса, выступил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. Расположить ее предполагается возле часовни во имя Казанской иконы Божией матери рядом с правительством региона.