Права потребителей в Иркутской области чаще всех нарушают продавцы продуктов

В Иркутской области в 2020 году вынесено 365 постановлений о назначении административных наказаний за нарушение прав потребителей, что на 75% меньше по сравнению с предыдущим годом. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере розничной торговли, в том числе – продовольственных товаров. Общая сумма штрафов составила 1908,5 тыс. рублей. Об этом 15 марта 2021 года рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Пушкарёва в пресс-центре газеты «Областная».

В первом квартале прошлого года проведено 220 внеплановых проверок и 40 административных расследований. Затем, в связи с пандемией проверки не проводили. Для сравнения, в 2019 году их было 1590. При этом доля проверок от общего числа надзорных мероприятий составила 21%. Удельный вес, по которым выявлены правонарушения – 74,5%.

Также проведено шесть контрольных закупок, из них пять – по обращениям граждан, одна – по материалам Иркутской общественной организации по защите прав потребителей. При всех контрольных закупках факты, изложенные в обращениях, подтвердились. В суды направлено 90 дел о назначении административной ответственности за нарушение прав потребителей, выдано 130 предостережений.