В Иркутской области охотники полгода не могли вернуться домой из-за талой воды

Опытные таежники отправились на самодельной деревянной лодке с припасами, снегоходом и оружием в верховья реки Тагул еще в октябре, но не смогли своевременно вернуться из леса из-за талой воды и болезни. Жители поселка Соляная Тайшетского района в возрасте 45 и 67 лет провели в тайге почти полгода. Об этом 15 марта 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Ранее в дежурную часть отдела МВД России по Тайшетскому району обратилась женщина. Она рассказала, что ее гражданский муж и его отец почти 6 месяцев назад отправились на охотничьи угодья и до настоящего момента не вернулись. В местности, в которой разыскивали мужчин, на реках поднялась талая вода, что препятствовало продвижению снегоходов и другой техники. Кроме того, в этом участке отсутствует сотовая связь.

Полицейским помог один из местных жителей, отлично знающих район поиска. На личной аэролодке он вскоре смог пройти к зимовью разыскиваемых, где их и встретил.

Охотники рассказали, что вовремя покинуть угодья помешала болезнь одного из них. Восстановившись, мужчины попытались выбраться, но столкнулись с талой водой и многочисленными промоинами. В результате покинуть тайгу ни на снегоходе, ни на лыжах у них не вышло.

На аэролодке они были доставлены домой, к родным и близким. В настоящее время жизни и здоровью мужчин ничего не угрожает.