Университеты Иркутской области будут участвовать в федеральном конкурсе по поддержке вузов

Минимум два университета Иркутской области, претендующих на статусы «национальный исследовательский» и «опорный», планируют подать заявки на федеральный конкурс по поддержке вузов «Приоритет-2030». Об этом 14 марта 2021 года  сообщает пресс-служба регионального правительства.

Тема участия научных организаций и вузов региона в федеральных была рассмотрена на встрече министра науки и высшего образования РФ с губернатором Игорем Кобзевым.

Система высшего образования и научных институтов – мощный ресурс прорывного развития реального сектора экономики Приангарья. Правительство Иркутской области принципиально заинтересовано в участии вузов и научных организаций Приангарья в приоритетных федеральных проектах, – сказал губернатор.

Губернатор подчеркнул, что регион готов оказать необходимую поддержку конкурсных заявок вузов.

Валерий Фальков отметил, что Иркутская область входит в число регионов с большим научно-технологическим потенциалом:

– . Многое здесь зависит от умения четко определять приоритеты и объединять усилия, слышать друг друга. Рассчитываю на конструктивный диалог ректоров университетов и руководителей научных организаций, но самое главное – в Иркутской области условия для динамичного развития создает губернатор».

Также обсудили развитие Научно-образовательного центра «Байкал» и участие региона совместно с Республикой Бурятия в конкурсном отборе министерства науки и высшей школы России на получение господдержки.

Игорь Кобзев также рассказал, что совместно с ВЭБ.РФ идёт подготовка пакета документов для участия Иркутской области в пилотном проекте по строительству студенческих кампусов. Он создаст комфортные условия проживания и обучения студентов и позволит увеличить численность иностранных студентов в 2,6 раза.