Три памятника деревянного зодчества горели с начала года в Иркутске

С начала 2021 года в Иркутске горели три многоквартирных дома, имеющие статус памятника деревянного зодчества. Горел дом 9 января на ул. Володарского, 2Б. На ул. Декабрьских событий, 38 пожар случился 17 февраля, причем после тушения, дом снова загорелся. В доме на Бабушкина, 3А на пожаре 20 февраля погибла пенсионерка. Об этом 9 марта в прямом эфире говорили начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко и руководитель региональной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов, сообщает газета «Областная».

В Иркутской области более 5 тыс. памятников архитектуры, большая часть из них – 1070 – находится в Иркутске.

– Для сравнения в Иркутске в 2018 году в памятниках деревянного зодчества был один пожар, в 2019 году – два пожара, в 2020 было три пожара, и, к сожалению, в 2021 году за два месяца с небольшим уже произошло три пожара, – рассказал Вячеслав Федосеенко.

По предварительным данным, причина пожара на ул. Декабрьских событий, 38 – в неисправности электрооборудования, на ул. Бабушкина, 3А – внос источника зажигания неустановленными лицами. Возгорание на ул. Володарского, 2Б произошло из-за нарушения правил безопасности при печном отоплении.

– Администрация города и полиция регулярно патрулируют центра Иркутска по программе «Безопасный город», – сообщил Вячеслав Федосеенко. – Кроме того, в разных точках города, установлены высокочувствительные камеры, которые фиксируют возгорания.

Защитники культурного наследия подозревают, что поджоги домов-памятников умышленны. По мнению защитников, это делают для того, чтобы избавиться от обветшавшего дома и расчистить площадь под коммерческую недвижимость. Однако, Виталий Соколов, подчеркнул, что сделать этого по закону невозможно.

– Вне зависимости от степени повреждения памятника собственник обязан его восстановить на том же месте, даже если дом полностью утрачен. Таковы требования законодательства. Мы выясняем причину пожара, выдаем предписания собственникам, и если это необходимо, обращаемся в суд, чтобы памятник восстановили, – подчеркнул Виталий Соколов.

Объект культурного наследия регионального значения на ул. Володарского, 2Б «Усадьба: Флигель» построен в 1850-е – 1890-е годы. Огонь повредил чердачное перекрытие на площади 20 кв. м. Особняк на ул. Декабрьских Событий, 38 также является памятником регионального значения, доходным домом – в прошлом, и многоквартирным частным жилым домом –  в настоящем. Дом построен в 1827 году. От огня пострадала кровля и часть второго этажа. Той же ночью на крыше что-то нагрелось во время пожара и снова загорелось. О памятнике регионального значения на ул. Бабушкина, 3А – тоже частном многоквартирном доме известно, что он принадлежал крестьянке Ирине Трутьневой и был частью усадьбы из нескольких построек.