На ремонт жилья разрешат тратить материнский капитал в Иркутской области

На ремонт жилья смогут потратить семьи региональный материнский капитал, когда будут внесены поправки в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». На заседании комитета по социальной защите и здравоохранению Законодательного собрания 15 марта 2021 года депутаты рекомендовали расширить категорию использования капитала. Об этом сообщает газета «Областная».

Как рассказала заместитель министра социальной политики, опеки и попечительства Светлана Ивлева, семьи могут сделать ремонт сами или нанять индивидуального предпринимателя, ремонтную компанию. Условие – дом или квартира должны находиться в собственности людей, владеющих материнским капиталом. Жилье должно быть в доме, который официально не является ветхим и аварийным.

Вторая поправка в закон – на ежегодную выплату в 20 тыс. рублей из средств регионального материнского капитала смогут претендовать не только семьи, в которых третий (или последующий) ребенок родился с 1 января 2017 года. Теперь такое право дадут всем желающим, без привязки к дате рождения малыша.

Председателя комитета Александра Гаськова и других депутатов интересовало, сколько семей в Иркутской области вообще пользуются региональным материнским капиталом, по каким направлениям. По информации заместителя министра, в 2012 году было выдано 3 тыс. сертификатов, но только 165 семей воспользовались ими, в 2013 году из 4,9 тыс. выданных востребованы были 868. Но чем дальше, чем больше семей распоряжаются финансовой помощью от государства. В 2020 году выдали 4707 сертификатов, а воспользовались ими 5 832 семей, с учетом тех, кто получил в прошлые годы. Большая часть семей предпочитает фиксированные ежегодные выплаты в 20 тыс. рублей (в нынешнем году таких было 3 365).

В целом расширение перечня направлений даст возможность большему количеству жителей Иркутской области воспользоваться материнский капиталов. Напомним, сейчас его можно потратить на улучшение жилищных условий, на получение образование ребенком (детьми), на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребенка с инвалидностью или получить ежегодную фиксированную выплату.

Во время обсуждения на комитете возникло несколько вопросов, в итоге депутаты решили вынести законопроект на сессию ЗС 17 марта только в первом чтении и поработать над ним во втором.