Каждый девятый работник трудился на малом производстве в Иркутской области в 2020 году

На малых предприятиях в 2020 году в Иркутской области работали 78,4 тыс. человек или каждый девятый из числа работников предприятий и организаций. Средняя зарплата составила 34,4 тыс. рублей в месяц. Об этом 15 марта 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.

По данным выборочного наблюдения, в регионе достойно оплачивается добыча металлической руды, в производстве машин и оборудования, на водном транспорте, ценится программирование, профессиональная, научная и техническая деятельность. Скромная зарплата в общественном питании, производстве бумажных, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования (19-22 тыс. руб.). Еще меньше получают работники, занятые текстильным производством и выпуском прочих готовых изделий (соответственно чуть больше 15 и 13 тыс. руб.).

В 2020 году малые предприятия изготовили и отгрузили товары, выполнили работы и услуги на 142,8 млрд. рублей. Сумма перепродажи товаров составила 184,8 млрд. рублей.

Малый бизнес Иркутской области представлен в издательской деятельности, в телевидении и радиовещании, телекоммуникациях, страховании, туризме, в гостинично-общепитовском бизнесе, на рынке недвижимости и др.

Инфографика Иркутскстата.