Кадровый резерв для молодежи создадут в Иркутской области

Создание кадрового резерва из числа выпускников вузов для содействия их трудоустройству планируется в 2021 году по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Для этого разработают критерии отбора студентов для включения в резерв. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Необходимо продолжить работу по предоставлению грантов из областного бюджета и организовать работу по созданию кадрового резерва. Наша цель – оставить талантливых ребят в регионе, вырастить молодых специалистов, предложить им работу и достойную зарплату. Мы планируем создание проектного офиса и запуск системы наставничества для молодежи, – заявил Игорь Кобзев на коллегии министерства по молодежной политике региона.

Уже подписано соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров Иркутской области, Студенческим координационным советом и министерством образования региона.

Как рассказал заместитель министра по молодежной политике Артём Миронов, в 2020 году в мероприятиях по содействию профессиональному самоопределению и трудоустройству Молодёжного кадрового центра приняли участие 22 104 человека в возрасте от 14 до 30 лет. Проведено 311 профориентационных консультаций, две «Недели профессий» для школьников. В социальной сети «Инстаграм» в мае был реализован проект «Абитуриент онлайн». Проведены две ярмарки вакансий, по результатам которых 33% кандидатов смогли найти себе работу. В восьми муниципалитетах организована работа центров профориентации.