Инвестиции в Иркутскую область в 2020 году составили 395,3 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал Иркутской области в январе-декабре 2020 года составил 395,3 млрд рублей, что на 3,7% больше, чем  в 2019 году. Об этом 15 марта 2021 года сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Крупными и средними организации использовано 329,4 млрд рублей (на 5,9% больше, чем в 2019 году). Весомая доля областного объема инвестиций (73%) суммарно приходится на добывающие и обрабатывающие производства, организации транспортировки и хранения, из них увеличение объема отмечено только в добыче полезных ископаемых.

Существенное увеличение произошло в ряде видов деятельности с относительно небольшим объемом вложений, в частности, в образовании и здравоохранении (на 48-64%).

Снижение инвестиционной активности произошло в сельском и лесном хозяйстве, энергетике, в гостинично-общепитовском бизнесе, финансовой и страховой, профессиональной, научной, технической, административной деятельности, в государственном управлении, организациях культуры, спорта, досуга и развлечений.

Инвестиции осуществлялись, в основном, за счет собственных средств предприятий (57,9% общего объема). Удельный вес бюджетного финансирования – 10,7%, заемных средств – 6,3%, банковских кредитов – 2%.

Более половины общего объема приходится на вложения в нежилые здания и сооружения. Около трети инвестиций направлено на развитие активной части основных фондов.