В Тулуне и Нижнеилимском районе требуются лесопожарные станции

Создание постоянно действующих лесопожарных формирований с набором техники и людей 1 типа необходимо в Тулуне и Нижнеилимском районе. Об этом шла речь на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания 11 марта 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС. В таких станциях крайне нуждаются муниципалитеты, обращения об этом от глав поступают постоянно.  

Депутаты ЗС также намерены обратиться за содействием к депутатам Госдумы и сенаторам, чтобы те содействовали увеличению финансирования лесопожарной охраны за счет федеральных средств.

Как рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, в прошлом году площадь пожаров была сокращена более чем на 80%. В филиалах лесхозов Иркутской области функционирует 58 лесопожарных станций, в составе Иркутской базы авиационной охраны лесов организовано 17 авиаотделений. На авиационные работы по мониторингу и тушению лесных пожаров в текущем году запланировано использование 18 самолетов и 7 вертолетов Ми-8. Планируется набор 69 сезонных десантников-пожарных, кроме того, рассматривается вопрос об увеличении парашютной службы и доведении количества парашютистов-пожарных до 75. По федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2021 год предусмотрены 235,5 млн рублей на приобретение 47 единиц лесопожарной техники и оборудования для укомплектования станций лесхоза.

Общий состав лесопожарных формирований составляет 1606 человек и 667 единиц техники. Кроме того, с 2021 года арендаторы лесных участков обязаны принимать участие в тушении лесных пожаров. В рамках заключенных с арендаторами соглашений возможно привлечение 2 753 человек и 1748 единиц техники. Для сравнения, в 2020 году за счет арендаторов лесных участков привлечены 1 385 человек и 797 единиц техники.

Между тем произошло сокращение финансирования на 25%. На авиамониторинг в 2020 году было потрачено 258 млн рублей из областного бюджета и 146 млн – из федерального, в 2021 запланировано соответственно 231 и 97 млн рублей. При этом, по заверениям министра, показатели планируют не только сохранить, но и улучшить не менее чем на 5%, за счет привлечения арендаторов лесных участков.

Парламентарии намерены вернуться к рассмотрению вопроса в июне.