В Иркутской области заключено 42% контрактов с получателями бюджетных средств

В Иркутской области к марту 2021 года законтрактовано 42% запланированных бюджетных средств, что на 20% больше запланированного. Об этом 12 марта 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам совещания под председательством губернатора Игоря Кобзева.

– На 1 марта 2021 года планировалось законтрактовать 26% всех выделенных средств или 9 млрд 810 млн рублей. Фактически планы перевыполнены. Законтрактовано заказчиками 15 млрд 900 млн рублей, что составляет 42%. Всего на закупки товаров, работ, услуг в 2021 году из бюджета выделено 37 млрд 700 млн рублей. Большая часть – 20 млрд 700 млн рублей – на реализацию национальных проектов, – сообщил глава региона.

Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Оксана Недорубкова напомнила участникам совещания, что для повышения эффективности исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключенных в сфере проектирования, строительства и ремонта объектов капитального строительства, правительство региона запустило информационный ресурс «Модуль исполнения контрактов» (МИК).

С 1 января 2021 года заказчики Иркутской области обязаны использовать МИК при исполнении контрактов на выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий, строительству, реконструкции, сносу, капитальному ремонту объектов капитального строительства, линейных объектов, в том числе заключенных в рамках региональных проектов.

– Внедрение данного модуля позволяет обеспечить поэтапный контроль за процессом исполнения контрактов и целевым использованием денежных средств, определение всех этапов исполнения контракта, сроков и ключевых событий, ответственных по каждому этапу и прозрачный электронный документооборот и взаимодействие между заказчиком и подрядчиком в процессе исполнения контрактов в режиме реального времени, – пояснила Оксана Недорубкова.

Министерством организован мониторинг размещенных закупок, заключенных контрактов муниципальными заказчиками региона на предмет обязательного применения МИК при исполнении контрактов.