В Иркутской области предложено создать закон о поддержке сельского хозяйства

Разработать законопроект о государственной поддержке агропромышленного комплекса Иркутской области предложил депутат Законодательного собрания Степан Франтенко. Речь об этом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания 11 марта 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, в 2021 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 2,6 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 1,8 млрд рублей, из федерального – 828,6 млн. За счет федеральной казны будут предоставляться компенсирующие и стимулирующие субсидии для растениеводства, животноводства и поддержки малых форм хозяйствования. В этом году будет уделено значительное внимание мерам, направленным на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства по приоритетным отраслям АПК – стимулирующим субсидиям.

В прошлом году объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах во всех категориях хозяйств составил 66,05 млрд рублей, что на 6,3% больше чем в 2019 году. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 45% продукции сельского хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств – 17%, хозяйств населения – 38%. В 2020 году на поддержку сельскохозяйственного производства направлено 2,9 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 2,1 млрд рублей, из федерального бюджета – 0,8 млрд рублей. Всего в прошлом году было заключено 1195 соглашений о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджетов.

Члены комитета ЗС приняли информацию к сведению. Парламентарии отметили хроническую недостаточность финансирования отрасли, а также обратили внимание на необходимость более взвешенно подходить к постановке задач для отрасли. Правительству рекомендовано увеличить финансирование программы поддержки сельхозпроизводства, обеспечить своевременное финансирование сельхозтоваропроизводителей к началу весенних посевных работ. Рекомендовано также продолжить совершенствование механизмов господдержки сельхозтоваропроизводителей для стимулирования роста производства продукции.