Институтам развития Иркутской области рекомендовано расширить меры поддержки малого и среднего бизнеса

В Иркутской области разработали рекомендации по увеличению эффективности работы региональных институтов поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом 12 марта 2021 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона по итогам заседания комитета по собственности и экономической политике.

По данным на 1 января текущего года в регионе зарегистрировано более 85 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в которых занято 269 тыс. человек. Налоговая отдача от мер поддержки, предоставленных таким предприятиям Фондом микрокредитования, на один вложенный рубль составила 1,48 рублей. Предприниматели, получившие поддержку от Корпорации развития Иркутской области, уплатили в 2018-2020 годах в региональный бюджет налогов на 116 млн рублей.

Как пояснили на заседании, в настоящее время ведется работа по оптимизации институтов развития, в частности по объединению некоторых из них, а также по выбору оптимальных направлений работы. О возможностях институтов расскажут на бизнес-сессиях, которые планируется провести в этом году во всех муниципальных образованиях региона, график таких мероприятий уже составлен.

По итогам обсуждения, комитет подготовил рекомендации в адрес правительства Иркутской области. В частности, расширить доступ малых и средних предприятий к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию, создать условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, а также для осуществления деятельности самозанятых граждан, обеспечить открытость и доступность информации о деятельности региональных институтов развития малого и среднего предпринимательства, мерах господдержки, условий и требований их получения. Кроме того, депутаты считают необходимым проанализировать эффективности деятельности институтов, после чего рассмотреть вопрос о целесообразности их докапитализации. Постановление с соответствующими рекомендациями будет вынесено на рассмотрение сессии Законодательного собрания в марте.