Первичную вакцинацию населения Иркутской области от COVID-19 могут завершить в сентябре-октябре 2021 года

В Иркутской области планируется привить от ковида свыше 1 млн человек. Учитывая сроки поставки вакцины в регион, сделать это удастся в октябре, в случае, если поставки пойдут быстрее, то и в сентябре текущего года. Об этом 12 марта 2021 года на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

– Более 70 тысяч граждан уже привито. Активнее мы привлекаем к вакцинированию население в возрасте 60+, поскольку именно у пожилых людей, если они заболевают, чаще всего возникают осложнения. Когда мы завершим процесс первичной вакцинации сказать сложно. Мы ориентируемся на поставки вакцины. Ориентировочный график необходимого количества вакцины в регион как раз и рассчитан до октября. Если темпы будут наращиваться, мы завершим процесс раньше, возможно, в сентябре, – рассказал министр.

По словам министра, в Иркутской области запрос на вакцинацию достаточно большой. Порядка 30 тыс. человек будут провакцинированы в ближайшее время, около 15 тыс. человек – в листах ожидания на получение вакцины.