Лес на границе Академгородка с Иркутским районом сохранят

Лесопарковую экологическую зону между поселком Ново-Иркутский Марковского муниципального образования и микрорайоном Академгородок, сохранят. Об этом 12 марта 2021 года сообщила пресс-служба Думы Иркутска со ссылкой на областное правительство.

Напомним, в декабре 2020 года по многочисленным жалобам горожан городская дума обратилась с просьбой о сохранении данного участка к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Несколько дней назад поступил ответ на обращение, в котором областное правительство выражает свое согласие с позицией представительного органа. В 2021 году министерством природных ресурсов и экологии запланированы мероприятия по корректировке границ зеленой зоны областного центра. Уже проведен аукцион и определен исполнитель работ по государственному контракту.

 

Справка:

5 октября 2018 года правительство Иркутской области рекомендовало включить некоторые лесные кварталы и земельные участки в зеленый пояс города. 8 октября того же года вышло постановление Законодательного собрания региона о создании вокруг Иркутска лесопарковой зоны площадью 190 тысяч гектаров. Приказом министерства природных ресурсов и экологии региона от 15 ноября 2019 года установлены ее границы. Генеральным планом Иркутска эта территория на сегодняшний день также определена, как зона лесов. В границы пояса лес Академгородка не включен, как и многие другие лесные массивы, расположенные на границе города.