Кататься и гулять по льду Байкала становится опаснее

Из-за теплой погоды лед на Байкале начинает разрушаться, поэтому кататься и гулять по льду становится опаснее. Об этом 12 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по иркутской области.

В Ольхонском районе толщина льда составляет 70 см. Разрывы льда зафиксированы по всему озеру. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 10х12 м. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, активна, её ширина достигает 1,5 м.

В Большом Голоустном толщина льда у берега 70-80 см, но дальше – лед тонкий. Местами на поверхности есть талая вода.

Из-за подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 см, а вдоль берега есть проталины.

Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка расширяется, местами достигает 2 м. Трещины и разрывы льда появляются из-за разрушения торосов.

В Слюдянском районе толщина льда от 25 до 40 см. Местами он напитан талой водой. На льду виднеются  трещины. В районе насосной станции города Слюдянка в сторону Байкальска в 50 м от берега трещина до 50 см. Возле берега на 140 и 149 км КБЖД наблюдают наледь.

Опасные места на туристском маршруте «Ангасолка-Слюдянка» обозначены вешками. Стоят  информационные знаки.

Посмотреть  список действующих переправ можно на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области или позвонить по телефону: 8 (3952)40-99-99.