Власти утвердили участки для строительства школы и четырех детсадов на территории ИВВАИУ

В центральной части территории бывшего городка ИВВАИУ запланировано строительство четырех детских садов общей вместимостью 830 мест, школы на 1500 мест, поликлиники на 450 посещений и спортивного сооружения. Также предусмотрена реконструкция бывшего детсада, в котором разместят ресурсный центр для проведения досуга жителей городка. Об этом 11 марта 2021 года сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

– В ближайшие два года планируется начать строительство двух детсадов на 110 и 220 мест. Такой срок связан с этапами жилой застройки, первый из которых рассчитан на 2022-2023 годы. К этому же периоду планируется выполнить обустройство внутриквартального проезда от КПП №2, который будет проложен за домом №199 на улице Советской. Такие мероприятия обеспечат комфортное проживание жителей и новоселов, – пояснила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеся Куцакова.

Наряду с жилой застройкой общей площадью около 350 тыс. кв. м предусмотрено строительство нескольких соцобъектов, автодорожной сети и общественно-деловая застройка. Постановление «Об утверждении проекта межевания территории планировочного элемента О-04-03» подписал мэр города Руслан Болотов.

Напомним, подписанию проекта межевания предшествовали общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории Октябрьского округа в границах улиц Пискунова, Ядринцева, 1-я Советская, Ширямова, аэропорт г. Иркутска, а также территории городка бывшего ИВВАИУ. В течение месяца от горожан принимались предложения, также прошло три встречи с жителями. В результате в итоговый документ вошло большинство предложений. Проект планировки является обязательным условием реализации генерального плана. В новом документе определены земельные участки с четкой формулировкой их развития.